Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL MO Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen und erhöht die Fahrsicherheit in winterlichen Bedingungen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder Beladungen.
• Als XL-Reifen (Extra Load) bietet er eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei anspruchsvollen Fahrbedingungen von Vorteil ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
143,40 €
Ø 154 €
142,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
143,40 €
Ø 154 €
142,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,55 €
ab 143,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 143,40 € Versand kostenfrei Gesamt 143,40 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen 2-4 Tage 146,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 149,98 € → zum Angebot
• Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H... Kaufland Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H... 4-6 Werktage 152,79 € Versand kostenfrei Gesamt 152,79 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen sofort lieferbar 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.4 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,40 € Versand kostenfrei Gesamt 143,40 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 225/50 R17 98 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 149,98 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( 225/50 R17 98H XL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 152,79 € Versand kostenfrei Gesamt 152,79 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 MO XL 3PMSF 225/50 R17 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,83 € Versand kostenfrei Gesamt 153,83 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (MO) (EDR) 225/50R17 98H (MO) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,11 € → zum Angebot
225/50 R17 98H UltraGrip Performance 3 XL MO EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,55 € Versand kostenfrei Gesamt 174,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL MO

Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL MO für erstklassige Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er überragende Haftung auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Flexibilität auch bei Minusgraden, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe effektiv ableitet und so das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen

Der Winterreifen überzeugt durch seine reaktionsschnelle Handhabung und exzellente Bodenhaftung. Dank der speziellen Lamellentechnologie greifen die Profilblöcke zuverlässig in Schnee und Matsch, was zu einer spürbaren Verbesserung der Traktion führt. Die optimierte Aufstandsfläche gewährleistet gleichmäßigen Verschleiß und trägt zu einer verlängerten Lebensdauer bei. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt, ob auf der Autobahn oder in der Stadt.

Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 225/50 R17 98H XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram