Imperial SnowDragon UHP 255/30 R19 91V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 255/30 R19 Dimension für sportliche Fahrzeuge mit großen Felgen und Bremssystemen
• Verstärkte XL-Bauweise ermöglicht Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h im Winterbetrieb
• Niedrige Profilhöhe gewährleistet direkte Lenkungsrückmeldung bei sportlicher Fahrweise
• Breiter Querschnitt bietet ausreichende Aufstandsfläche für höhere Seitenführungskräfte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,93 €
Ø 70 €
69,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,93 €
Ø 70 €
69,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,25 €
ab 69,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IN034170, Imperial - Snowdragon Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/30 R19 Tl... mcpneu IMPERIAL IN034170, Imperial - Snowdragon Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/30 R19 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,93 € Versand kostenfrei Gesamt 69,93 € → zum Angebot
• Imperial Wi car-tyres SnowDragon HP ( 255/30 R19 91V XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres SnowDragon HP ( 255/30 R19 91V XL ) 4-5 Werktage 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 255/30 R1991V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 255/30 R1991V Winterreifen sofort lieferbar 74,40 € Versand kostenfrei Gesamt 74,40 € → zum Angebot
• IMPERIAL - 255/30 R19 TL 91V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon IMPERIAL - 255/30 R19 TL 91V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 75,88 € Versand kostenfrei Gesamt 75,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.93 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IN034170, Imperial - Snowdragon Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/30 R19 Tl 91v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,93 € Versand kostenfrei Gesamt 69,93 € → zum Angebot
Imperial Wi car-tyres SnowDragon HP ( 255/30 R19 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,05 € Versand kostenfrei Gesamt 72,05 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 255/30 R1991V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,40 € Versand kostenfrei Gesamt 74,40 € → zum Angebot
IMPERIAL - 255/30 R19 TL 91V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 75,88 € Versand kostenfrei Gesamt 75,88 € → zum Angebot
IMPERIAL - 255/30 R19 TL 91V SNOWDRAGON UHP XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 75,88 € Versand kostenfrei Gesamt 75,88 € → zum Angebot
Imperial 5420068634170, Winterreifen 255/30 R19 91V Imperial SnowDragon UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,46 € Versand kostenfrei Gesamt 77,46 € → zum Angebot
Imperial IN034170, Imperial Snowdragon UHP 255/30 R19 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 255/30R19 91V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,66 € Versand kostenfrei Gesamt 81,66 € → zum Angebot
SnowDragon HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,56 € Versand kostenfrei Gesamt 82,56 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 255/30R19 91V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,37 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 255/30R19 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
Imperial IN034170, Imperial 255/30 R19 91V Snowdragon UHP XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 86,84 € Versand kostenfrei Gesamt 86,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial SnowDragon UHP 255/30 R19 91V XL

Imperial SnowDragon UHP 255/30 R19 91V XL – Verstärkte Bauweise für sportliche Fahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand (XL) bildet das zentrale Konstruktionsmerkmal dieses Winterreifens und ermöglicht höhere Traglasten bei sportlichen Fahrzeugkonzepten. Mit einer Tragfähigkeit von bis 615 kg pro Reifen eignet sich das Modell für leistungsstarke Limousinen und SUVs, deren Gewicht und Motorisierung eine robuste Reifenkonstruktion erfordern. Die Dimensionierung 255/30 R19 entspricht den Anforderungen moderner Fahrzeuge mit größeren Bremssystemen und sportlicher Auslegung. Winterreifen dieser Größenklasse kombinieren niedrige Profilhöhen mit ausreichender Traktion für die kalte Jahreszeit, wobei die verstärkte Bauweise zusätzliche Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Einsätze

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Einsatzbereich vieler Premium-Fahrzeuge ab. Diese Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe spricht gezielt Fahrer an, die auch im Winter sportliche Fahrleistungen abrufen möchten. Die verstärkte Konstruktion trägt dabei nicht nur zusätzliches Gewicht, sondern erhöht auch die Seitenführungskräfte bei dynamischer Fahrweise. Das niedrige Querschnittsverhältnis von resultiert in direkter Lenkungsrückmeldung, während die 255 Millimeter Reifenbreite für ausreichende Aufstandsfläche sorgen. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Volllast bietet die XL-Ausführung spürbare Vorteile gegenüber Standard-Bauweisen.

Imperial SnowDragon UHP 255/30 R19 91V XL Test

5/5
★★★★★ Sicherheit
Erika S November 2025

Fahren sich sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon UHP
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram