Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99V Winterreifen

• Verstärkte XL-Seitenwand für erhöhte Tragfähigkeit bei schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht bis 775 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h zugelassen
• 235 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche für Wintertraktion
• Dimension 235/45 R19 passend für moderne 19-Zoll-Felgen
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
66,94 €
Ø 61 €
49,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,62 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
66,94 €
Ø 61 €
49,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,62 €
ab 66,94 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen sofort lieferbar 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
• Imperial IN318, Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Imperial IN318, Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• IMPERIAL IN318, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99v M+s... mcpneu IMPERIAL IN318, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
• Imperial 235/45 R19 99V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Marketplace Imperial 235/45 R19 99V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.94 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Snowdragon UHP XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Imperial IN318, Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
IMPERIAL IN318, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 99v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
1x Imperial Snowdragon UHP Winterreifen 235/45 R19 99V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,74 € Versand kostenfrei Gesamt 69,74 € → zum Angebot
Imperial 5420068627684, Winterreifen 235/45 R19 99V Imperial SnowDragon UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,11 € Versand kostenfrei Gesamt 71,11 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 235/45R19 99V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,31 € Versand kostenfrei Gesamt 72,31 € → zum Angebot
Snow Dragon UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,10 € Versand kostenfrei Gesamt 73,10 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 235/45R19 99V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 74,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,69 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 235/45R19 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,35 € → zum Angebot
Imperial IN318, Imperial 235/45 R19 99V Snowdragon UHP XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 75,66 € Versand kostenfrei Gesamt 75,66 € → zum Angebot
Imperial 235/45 R19 99V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
235/45 R19 99V Snowdragon UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,62 € Versand kostenfrei Gesamt 83,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:35 Uhr.

Testbericht Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99V

Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99V – verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Die verstärkte Seitenwand kennzeichnet diesen Winterreifen als XL-Ausführung. Diese Bauweise erhöht die Tragfähigkeit deutlich und macht das Modell zur ersten Wahl für schwere Limousinen oder SUV. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht bis zu 775 kg pro Reifen, während die Reifenbreite von 235 mm mit Querschnittsverhältnis 45 eine moderne Dimensionierung für 19-Zoll-Felgen bietet. Das XL-Merkmal bedeutet konkret: Die Seitenwände verkraften höhere Luftdruckwerte und bleiben auch bei Beladung formstabil, was Lenkpräzision und Spurverhalten zugutekommt.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserven für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h. Diese Freigabe deckt selbst schnellere Autobahnpassagen zuverlässig ab und bietet Reserven für zügiges Vorankommen außerhalb geschlossener Ortschaften. Winterreifen mit V-Index kombinieren winterliche Haftungseigenschaften mit stabiler Laufkultur bei höheren Geschwindigkeiten. Die Dimension 235/45 R19 findet sich häufig bei sportlich ausgelegten Fahrzeugen oder gehobenen Mittelklassemodellen, die auch in der kalten Jahreszeit dynamisch bewegt werden. Das Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet dabei ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und direktem Lenkansprechen.

Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial Snowdragon UHP 235/45 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon UHP
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram