CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91T Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/65 R15 Dimensionierung passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt 615 kg pro Reifen für mittelschwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheren Einsatz bis 190 km/h
• Querschnittsverhältnis 65 bietet ausgewogenen Komfort bei direkter Lenkpräzision
• Rundumbereifung erlaubt flexible Rotation für gleichmäßigen Abrieb
• 15 Zoll Felgendurchmesser reduziert ungefedertes Gewicht und verbessert Ansprechverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
47,67 €
Ø 46 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
47,67 €
Ø 46 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,20 €
ab 47,67 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 195/65 R1591T Winterreifen ReifenSuche Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 195/65 R1591T Winterreifen sofort lieferbar 47,67 € Versand kostenfrei Gesamt 47,67 € → zum Angebot
• CST 6933882540514, Winterreifen 195/65 R15 91T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires CST 6933882540514, Winterreifen 195/65 R15 91T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
• CST 42205490, CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CST 42205490, CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91 T, Winterreifen, 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• CST Winterreifen, 195/65 R 15, 91T, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace CST Winterreifen, 195/65 R 15, 91T, Medallion Winter, WCP1 54,21 € Versand kostenfrei Gesamt 54,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.67 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 195/65 R1591T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,67 € Versand kostenfrei Gesamt 47,67 € → zum Angebot
CST 6933882540514, Winterreifen 195/65 R15 91T CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
CST 42205490, CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
CST Wi car-tyres Medallion Winter WCP1 ( 195/65 R15 91T ) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
CST Winterreifen, 195/65 R 15, 91T, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,21 € Versand kostenfrei Gesamt 54,21 € → zum Angebot
CST 42205490, CST 195/65 R15 91T Medallion Winter WCP1 M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,22 € Versand kostenfrei Gesamt 55,22 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 195/65R15 91T Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,11 € Versand kostenfrei Gesamt 57,11 € → zum Angebot
Medallion Winter WCP1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 195/65R15 91T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,99 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 195/65R15 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,51 € → zum Angebot
195/65 R15 91T Medallion Winter WCP1 M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,20 € Versand kostenfrei Gesamt 62,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91T

CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91T – Präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugmodelle

Die Größenkombination aus 195 mm Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent und 15 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passgenauen Lösung für zahlreiche Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse. Das Querschnittsverhältnis definiert die Flankenhöhe als prozentualen Anteil der Reifenbreite und bestimmt damit entscheidend Fahrkomfort sowie Lenkpräzision. Die Montage als Rundumbereifung ermöglicht den Einsatz an allen vier Radpositionen ohne Einschränkungen bei der Rotation, was zu gleichmäßigerem Abrieb und längerer Nutzungsdauer führt. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine maximale Last von 615 Kilogramm pro Reifen und deckt damit typische Anforderungen mittelschwerer Fahrzeuge zuverlässig ab.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h für den Alltagseinsatz

Der Geschwindigkeitsindex T kennzeichnet die Zulassung für Fahrten bis 190 Kilometer pro Stunde und orientiert sich damit an typischen Autobahngeschwindigkeiten im mitteleuropäischen Raum. Diese Auslegung positioniert das Modell im Einstiegssegment, wo die Konzentration auf zuverlässige Wintereigenschaften und grundlegende Sicherheitsmerkmale im Vordergrund steht. Modelle dieser Preisklasse verzichten oft auf zusätzliche Sicherheitsfeatures wie Felgenschutz oder verstärkte Seitenwände, bieten dafür aber ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Anschaffungskosten und saisonaler Nutzbarkeit. Die kompakte Bauweise mit 15-Zoll-Durchmesser harmoniert dabei mit kleineren Radhäusern und reduziert das ungefederte Gewicht, was sich positiv auf Ansprechverhalten und Fahrkomfort auswirkt.

CST Medallion Winter WCP1 195/65 R15 91T Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Muharrem S November 2023

Die schnelle Lieferung und hochwertigen Reifen haben mich positiv überrascht. Der Lastindex ist normalerweise teuer, aber ich habe ein gutes Angebot bekommen. Bin sehr zufrieden damit. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Medallion Winter" in der Größe 155/65 R 14, 75T, WCP1
Erhan November 2023

⭐⭐⭐⭐⭐Die CST Winterreifen "Medallion Winter" (155/65 R 14, 75T, WCP1) haben sich als zuverlässige Wahl für sicheres Fahren im Winter erwiesen. Mit beeindruckender Traktion auf schneebedeckten und vereisten Straßen und einer ruhigen Fahrt mit minimalem Geräuschpegel bieten sie ein angenehmes Fahrerlebnis. Zudem überzeugen sie durch ihre Langlebigkeit. Definitiv eine klare Empfehlung für alle, die auch im Winter sicher unterwegs sein möchten!.

5/5
★★★★★ Gute Haftung
Amazon Kunde Januar 2026

Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Georg Dezember 2025

Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
CST Medallion Winter WCP1
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram