CST Medallion Winter WCP1 215/55 R16 97V XL Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität auf winterlichen Straßen.
• Das ausgewogene Profil bietet exzellente Traktion auf Schnee und Eis bei gleichzeitig guter Laufruhe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,56 €
Ø 57 €
56,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,56 €
Ø 57 €
56,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,24 €
ab 56,56 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Medallion Winter WCP1 XL 3PMSF 215/55 R1697V Winterreifen ReifenSuche CST Medallion Winter WCP1 XL 3PMSF 215/55 R1697V Winterreifen sofort lieferbar 56,56 € Versand kostenfrei Gesamt 56,56 € → zum Angebot
• 1x CST Medallion Winter WCP Winterreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Reifen -... Kaufland 1x CST Medallion Winter WCP Winterreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Reifen -... 2-3 Werktage 63,16 € Versand kostenfrei Gesamt 63,16 € → zum Angebot
• CST 6933882543218, Winterreifen 215/55 R16 97V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF... GoodTires CST 6933882543218, Winterreifen 215/55 R16 97V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
• CST Winterreifen, 215/55 R 16, 97V XL, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace CST Winterreifen, 215/55 R 16, 97V XL, Medallion Winter, WCP1 Auf Lager 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.56 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
CST Medallion Winter WCP1 XL 3PMSF 215/55 R1697V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,56 € Versand kostenfrei Gesamt 56,56 € → zum Angebot
1x CST Medallion Winter WCP Winterreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 63,16 € Versand kostenfrei Gesamt 63,16 € → zum Angebot
CST 6933882543218, Winterreifen 215/55 R16 97V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
CST 42304890, CST Medallion Winter WCP1 215/55 R16 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
CST Winterreifen, 215/55 R 16, 97V XL, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
CST Winterreifen 215/55 R16 TL 97V MEDALLION WINTER WCP1 XL FSL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,77 € Versand kostenfrei Gesamt 67,77 € → zum Angebot
CST 42304890, CST 215/55 R16 97V Medallion Winter WCP1 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 215/55R16 97V XL FSL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,77 € Versand kostenfrei Gesamt 68,77 € → zum Angebot
Medallion Winter WCP1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,52 € Versand kostenfrei Gesamt 69,52 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 215/55R16 97V XL FSL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,03 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 215/55R16 97V XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,66 € → zum Angebot
215/55 R16 97V Medallion Winter WCP1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,24 € Versand kostenfrei Gesamt 75,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht CST Medallion Winter WCP1 215/55 R16 97V XL

CST Medallion Winter WCP1 215/55 R16 97V XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei eisigen Temperaturen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während gleichzeitig ein ruhiger Lauf und präzises Handling gewährleistet werden.

Optimale Haftung bei winterlichen Bedingungen

Das innovative Lamellensystem dieses Winterreifens greift effektiv in die Schneeoberfläche ein und bietet dadurch exzellenten Grip. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Wasserdrainage und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Durch die verstärkte Seitenwand (XL) zeigt der Reifen auch bei höherer Beladung eine beeindruckende Stabilität und Laufruhe – ideal für Familienfahrzeuge und Vielfahrer.

CST Medallion Winter WCP1 215/55 R16 97V XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Muharrem S November 2023

Die schnelle Lieferung und die gute Qualität der Reifen haben mich wirklich beeindruckt. Es ist schwierig und teuer, Reifen mit einem hohen Lastindex zu finden. Sehr dankbar für diesen Fund!.

5/5
★★★★★ Medallion Winter" in der Größe 155/65 R 14, 75T, WCP1
Erhan November 2023

⭐⭐⭐⭐⭐ Die CST Winterreifen "Medallion Winter" (155/65 R 14, 75T, WCP1) sind die perfekte Wahl für sicheres Fahren im Winter. Mit beeindruckender Traktion auf schneebedeckten Straßen und minimalem Geräuschpegel bieten sie ein ruhiges Fahrerlebnis. Diese langlebigen Reifen sind eine klare Empfehlung für Wintersicherheit auf der Straße!.

5/5
★★★★★ Gute Haftung
Amazon Kunde Januar 2026

Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Georg Dezember 2025

Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
CST Medallion Winter WCP1
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram