CST Tires CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91H FP Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• M+S-Kennung bestätigt Eignung für Matsch und Schnee im Winterverkehr
• Nasshaftung Klasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 205/55 R16 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt bis 615 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H sichert Fahrten bis 210 km/h ab
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 bleibt im Alltag unauffällig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,90 €
Ø 52 €
50,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,90 €
Ø 52 €
50,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,33 €
ab 52,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ReifenSuche Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen sofort lieferbar 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
• CST 6933882597495, Winterreifen 205/55 R16 91H CST Medallion Winter WCP1 3PMSF... GoodTires CST 6933882597495, Winterreifen 205/55 R16 91H CST Medallion Winter WCP1 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
• CST 42303580, CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CST 42303580, CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• CST Winterreifen, 205/55 R 16, 91H, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace CST Winterreifen, 205/55 R 16, 91H, Medallion Winter, WCP1 Auf Lager 68,33 € Versand kostenfrei Gesamt 68,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.9 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Cheng Shin Medallion WCP1 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
CST 6933882597495, Winterreifen 205/55 R16 91H CST Medallion Winter WCP1 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
CST 42303580, CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
CST 42303580, CST 205/55 R16 91H Medallion Winter WCP1, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,73 € Versand kostenfrei Gesamt 60,73 € → zum Angebot
CST 42303580, Cst - Medallion Winter Wcp1 Fsl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,96 € Versand kostenfrei Gesamt 62,96 € → zum Angebot
1x CST Medallion Winter WCP Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,42 € Versand kostenfrei Gesamt 63,42 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 205/55R16 91H FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,81 € Versand kostenfrei Gesamt 64,81 € → zum Angebot
Medallion Winter WCP1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,52 € Versand kostenfrei Gesamt 65,52 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 205/55R16 91H FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 205/55R16 91H FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,53 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Medallion Winter WCP1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,13 € Versand kostenfrei Gesamt 68,13 € → zum Angebot
CST Winterreifen, 205/55 R 16, 91H, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,33 € Versand kostenfrei Gesamt 68,33 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht CST Tires CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91H FP

CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 – Sicherheit durch geprüfte Lamellentechnik

Die M+S-Kennung macht diesen Winterreifen zur zuverlässigen Wahl für alle, die bei Schnee und Matsch sicheren Grip benötigen. Das Profil mit seinen gezielten Einschnitten leitet Wasser und Schneematsch effektiv ab, wodurch die Haftung auf winterlichen Straßen erhalten bleibt. Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Spurstabilität und Fahrkomfort. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Felge vor Bordsteinkontakt – ein praxisnahes Detail, das gerade beim Parken in engen Stadtumgebungen vor kostspieligen Schäden schützt.

Kurze Bremswege bei Nässe dank Klasse B

Die EU-Nasshaftungsklasse B belegt, dass dieser Reifen auf regennasser Fahrbahn überzeugend verzögert. Während Klasse A die Bestwertung darstellt, erreicht Klasse B bereits deutlich verkürzte Bremswege im Vergleich zu schlechter eingestuften Modellen. In der Praxis bedeutet das: Bei einer Vollbremsung aus Tempo 80 kann der Unterschied zu einem Reifen der Klasse C mehrere Meter betragen – genug, um kritische Situationen zu entschärfen. Gleichzeitig ordnet sich die Kraftstoffeffizienzklasse E im mittleren Bereich ein, was für einen Winterreifen mit soliden Hafteigenschaften eine realistische Balance darstellt. Das externe Rollgeräusch von 70 Dezibel liegt in der Rollgeräuschklasse 2, wodurch das Abrollverhalten im Alltag kaum störend wirkt.

CST Tires CST Medallion Winter WCP1 205/55 R16 91H FP Test

5/5
★★★★★ Empfehlung.
amigovision März 2026

Danke schnelle lieferung. Gute qualität. Sehr zu kauf empfehlen. Mfg. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Haftung
Amazon Kunde Januar 2026

Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Georg Dezember 2025

Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pneu gut
wo i Dezember 2025

sensationell👍👍👍💪💪💪. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
CST Medallion Winter WCP1
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee)
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram