CST Medallion Wcp1 165/70 R14 81T Winterreifen
- Die 165 mm Reifenbreite bietet optimale Bodenhaftung und Stabilität für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge bei winterlichen Straßenverhältnissen.
- Mit einem Querschnittsverhältnis von 70 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren auf Schnee und Eis erreicht.
- Der 14 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine gute Passform für viele gängige Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge, die häufig im Stadtverkehr unterwegs sind.
- Ein Tragfähigkeitsindex von 81 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen, ideal für die meisten Personenkraftwagen.
- Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, was für die überwiegende Mehrheit der Winterfahrten mehr als ausreichend ist.
-
Günstigster Preis
CST Medallion Winter WCP1 3PMSF M+S 165/70 R1481T Winterreifen
sofort lieferbar
39,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,10 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
CST 42154360, Cst - Medallion Winter Wcp1 M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 81t M+s...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
40,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 40,27 €
→ zum Angebot
-
CST Wi car-tyres Medallion Winter WCP1 ( 165/70 R14 81T ) - Schwarz 4-5 Werktage 40,38 € Versand kostenfrei Gesamt 40,38 € → zum Angebot
-
CST Winterreifen, 165/70 R 14, 81T, Medallion Winter, WCP1
Auf Lager
41,38 €
Versand kostenfrei
Gesamt 41,38 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
40,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 40,27 €
→ zum Angebot
CST Medallion WCP1: Winterreifen für sicheres Fahren
Der CST Medallion WCP1 165/70 R14 81T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für die kalte Jahreszeit entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen vereint Sicherheit und Komfort, um Ihnen ein sorgenfreies Fahrerlebnis in den Wintermonaten zu ermöglichen.
Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen
Die Reifenbreite von 165 mm des CST Medallion WCP1 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Effizienz. Das spezielle Lamellenprofil verbessert die Traktion auf Schnee und Eis erheblich. Durch die innovative Sipenanordnung wird Wasser und Matsch effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko minimiert und die Fahrstabilität auch bei nasskalten Bedingungen erhöht.
CST Medallion Wcp1 165/70 R14 81T Test
Die Grip- und Traktionseigenschaften sind überzeugend, sowohl bei nassen als auch trockenen Bedingungen. Schnee und Eis habe ich bisher nicht erlebt, und in meiner Region ist dies eher selten. Ich bin jedoch optimistisch, dass die Reifen auch bei solchen Wetterverhältnissen eine ausgezeichnete Leistung bieten werden.
⭐⭐⭐⭐⭐Die CST Winterreifen "Medallion Winter" (155/65 R 14, 75T, WCP1) begeistern durch exzellente Leistung im Winter. Sie bieten hervorragende Traktion auf Schnee und Eis und sorgen für eine ruhige, geräuscharme Fahrt. Zudem zeigen sie eine beeindruckende Langlebigkeit. Diese Reifen sind die ideale Wahl für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen und sind definitiv empfehlenswert!.
Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen