Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit dieses Winterreifens sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine imposante Optik und verbesserte Fahrstabilität für SUVs.
• Die Reifenbreite von 265 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für erhöhte Stabilität und Handling.
• Ein Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h (V) ermöglicht sichere Fahrten auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Der Tragfähigkeitsindex von 105 erlaubt eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwerere SUV-Modelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,49 €
Ø 358 €
318,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
357,49 €
Ø 358 €
318,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,17 €
ab 357,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105 V, Winterreifen 2-4 Tage 357,49 € Versand kostenfrei Gesamt 357,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 265/40 R21 105V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 265/40 R21 105V Winterreifen sofort lieferbar 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/40 R21 105V XL Offroad M+S 3PMSF... Kaufland Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/40 R21 105V XL Offroad M+S 3PMSF... 4-7 Werktage 362,00 € Versand kostenfrei Gesamt 362,00 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 ( 265/40 R21 105V XL EV Suitable, MO1, SUV, mit giga-reifen Michelin Pilot Alpin 5 ( 265/40 R21 105V XL EV Suitable, MO1, SUV, mit 379,80 € Versand kostenfrei Gesamt 379,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
357.49 €
Ø 1 Mon.
358 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 357,49 € Versand kostenfrei Gesamt 357,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 265/40 R21 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 265/40 R21 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 362,00 € Versand kostenfrei Gesamt 362,00 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 379,80 € Versand kostenfrei Gesamt 379,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 265/40 R21 105V XL EV Suitable, MO1, SUV, mit giga-reifen Angebotsinfo 379,80 € Versand kostenfrei Gesamt 379,80 € → zum Angebot
MICHELIN 265/40 R21 105V Pilot Alpin 5 XL SUV MO1 15392372 reifen COM Angebotsinfo 381,01 € Versand kostenfrei Gesamt 381,01 € → zum Angebot
265/40 R21 105V Pilot Alpin 5 XL SUV MO1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 387,21 € Versand kostenfrei Gesamt 387,21 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV (MO1) 265/40R21 105V (MO1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 397,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 403,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105V

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105V - Winterperformance der Spitzenklasse

Erleben Sie überlegene Winterperformance für Ihr SUV. Dieser Premium-Winterreifen bietet außergewöhnliche Traktion und Kontrolle bei anspruchsvollen Winterbedingungen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, gewährleistet er optimale Sicherheit und Fahrkomfort auf verschneiten und vereisten Straßen. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für exzellenten Grip, während die innovative Gummimischung auch bei eisigen Temperaturen flexibel bleibt.

Präzise Lenkung und hohe Stabilität auf Winterstraßen

Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Fahrstabilität und präzises Handling. Seine asymmetrische Profilgestaltung maximiert die Bodenhaftung in Kurven und bei Bremsmanövern. Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten, während spezielle Profilblöcke effektiv Aquaplaning verhindern. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Verschleiß minimiert, was zu einer verlängerten Lebensdauer des Reifens führt.

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 SUV 265/40 R21 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5 SUV
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram