Pirelli Scorpion Winter 2 Elect 265/45 R21 108V XL Elect Winterreifen

• 21 Zoll Felgendurchmesser für große SUV und sportliche Limousinen
• Tragfähigkeit bis 1000 kg pro Reifen dank verstärkter XL-Bauweise
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt wintertaugliche Schneegriffigkeit
• Elect-Spezifikation abgestimmt auf Elektrofahrzeuge mit hohem Drehmoment
• 265 mm Reifenbreite mit flachem Querschnittsverhältnis 45
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
282,29 €
Ø 276 €
253,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
282,29 €
Ø 276 €
253,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,04 €
ab 282,29 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 265/45 R21 108V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 265/45 R21 108V Winterreifen sofort lieferbar 282,29 € Versand kostenfrei Gesamt 282,29 € → zum Angebot
• Pirelli 4337000, Pirelli Scorpion Winter 2 265/45 R21 108V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4337000, Pirelli Scorpion Winter 2 265/45 R21 108V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 287,19 € Versand kostenfrei Gesamt 287,19 € → zum Angebot
• PIRELLI Winterreifen 265/45 R21 TL 108V SCORPION WINTER 2 XL MFS ELECT BSW M+S... Voelkner marketplace PIRELLI Winterreifen 265/45 R21 TL 108V SCORPION WINTER 2 XL MFS ELECT BSW M+S... 3-4 Werktage 288,30 € Versand kostenfrei Gesamt 288,30 € → zum Angebot
• Pirelli 265/45 R21 108V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 265/45 R21 108V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 316,41 € Versand kostenfrei Gesamt 316,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
282.29 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
253 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 Elect XL 3PMSF 265/45 R21 108V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 282,29 € Versand kostenfrei Gesamt 282,29 € → zum Angebot
Pirelli 4337000, Pirelli Scorpion Winter 2 265/45 R21 108V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 287,19 € Versand kostenfrei Gesamt 287,19 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 265/45 R21 TL 108V SCORPION WINTER 2 XL MFS ELECT BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 288,30 € Versand kostenfrei Gesamt 288,30 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 265/45R21 108V XL ELECT MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 290,55 € Versand kostenfrei Gesamt 290,55 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 293,73 € Versand kostenfrei Gesamt 293,73 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 265/45 R21 108 V ELECT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 295,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 301,75 € → zum Angebot
Pirelli 8019227433708, Winterreifen 265/45 R21 108V Pirelli Scorpion Winter 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 297,00 € Versand kostenfrei Gesamt 297,00 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION WINTER 2 ELECT XL Winterreifen 265/45 R21 108V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 297,85 € Versand kostenfrei Gesamt 297,85 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 265/45R21 108V XL ELECT MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 300,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,29 € → zum Angebot
Pirelli 4337000, Pirelli 265/45 R21 108V Scorpion Winter 2 XL elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 302,31 € Versand kostenfrei Gesamt 302,31 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 265/45R21 108V XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 302,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 308,94 € → zum Angebot
265/45 R21 108V Scorpion Winter 2 XL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 306,67 € Versand kostenfrei Gesamt 306,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 Elect 265/45 R21 108V XL Elect

Pirelli Scorpion Winter 2 Elect für sportliche SUV und schwere Fahrzeuge

Der verstärkte Aufbau mit XL-Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1000 kg pro Reifen und macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für große SUV und Elektrofahrzeuge. Die Dimension 265/45 R21 kombiniert eine stattliche Laufflächenbreite mit einem flachen Querschnittsverhältnis, was typischerweise bei höher motorisierten Fahrzeugen zum Einsatz kommt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Bereich sportlicher Limousinen und Performance-SUV ab. Die offizielle 3PMSF-Kennzeichnung bestätigt die wintertauglichen Eigenschaften nach strengen Prüfnormen.

Zuverlässige Wintereigenschaften für anspruchsvolle Bedingungen

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen dokumentiert die bestandenen Traktion-Tests auf Schnee und Eis. Diese Zertifizierung geht über die einfache M+S-Kennung hinaus und garantiert messbare Winterperformance. Die Elect-Spezifikation zeigt die Abstimmung auf Elektrofahrzeuge, deren hohes Drehmoment und Gewicht besondere Anforderungen an Reifenaufbau und Gummimischung stellen. Gerade bei spontanen Beschleunigungsvorgängen profitieren schwere Fahrzeuge von der verstärkten Konstruktion, die seitliche Verformungen minimiert und das Lenkverhalten präzise hält.

Pirelli Scorpion Winter 2 Elect 265/45 R21 108V XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 Elect 265/45 R21 108V XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
108 (bis 1000 kg)
Größen
21 Zoll
45
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram