Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96V XL FP SCT Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Großzügiger 19-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine verbesserte Straßenlage und ein sportliches Fahrgefühl.
• Optimiertes Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Beeindruckende Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V) für sicheres Fahren auch bei höheren Tempi.
• Innovative Reifentechnologie der Serie Goodyear UltraGrip Performance 3 garantiert zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
238,46 €
Ø 246 €
227,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
238,46 €
Ø 246 €
227,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,71 €
ab 238,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 4038526433640, Winterreifen 235/40 R19 96V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526433640, Winterreifen 235/40 R19 96V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 238,96 € Versand kostenfrei Gesamt 238,96 € → zum Angebot
• GOODYEAR 598609, Goodyear - Ultra Grip Perform. 3 Xl Fp Evr Sct - 235/40 R19 Tl... mcpneu GOODYEAR 598609, Goodyear - Ultra Grip Perform. 3 Xl Fp Evr Sct - 235/40 R19 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 240,95 € Versand kostenfrei Gesamt 240,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.46 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
228 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 4038526433640, Winterreifen 235/40 R19 96V Goodyear UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 238,46 € Versand kostenfrei Gesamt 238,46 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 235/40 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 238,96 € Versand kostenfrei Gesamt 238,96 € → zum Angebot
GOODYEAR 598609, Goodyear - Ultra Grip Perform. 3 Xl Fp Evr Sct - 235/40 R19 Tl 96v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 240,95 € Versand kostenfrei Gesamt 240,95 € → zum Angebot
Goodyear 598609, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/40 R19 96V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 242,84 € Versand kostenfrei Gesamt 242,84 € → zum Angebot
235/40R19 96V Ultragrip Performance 3 Xl F Fp Sct Evr Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 245,16 € Versand kostenfrei Gesamt 245,16 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/40R19 96V (EVR) XL MFS BSW SCT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,49 € Versand kostenfrei Gesamt 245,49 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 246,20 € Versand kostenfrei Gesamt 246,20 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/40R19 96V (EVR) XL MFS BSW SCT, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 253,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,71 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/40R19 96V (EVR) XL MFS BSW SCT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 257,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,25 € → zum Angebot
235/40 R19 96V Ultra Grip Perform. 3 XL FP EVR SCT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 257,59 € Versand kostenfrei Gesamt 257,59 € → zum Angebot
Goodyear 598609, Goodyear 235/40 R19 96V Ultra Grip Perform. 3 XL FP EVR SCT, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 257,99 € Versand kostenfrei Gesamt 257,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96V XL FP SCT

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96V XL FP SCT für höchste Sicherheit im Winter

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Haftung auf Schnee und Eis, gepaart mit präzisem Handling bei niedrigen Temperaturen. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, gewährleistet er optimale Kontrolle und Fahrkomfort selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in puncto Winterperformance.

Überlegene Traktion auf verschneiten Straßen

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Winterreifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf Schnee und Eis. Die zahlreichen Einschnitte im Profil fungieren wie kleine Kanten, die sich in die Schneeoberfläche graben und so für optimalen Vortrieb sorgen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, um Aquaplaning vorzubeugen. Auch bei tiefen Temperaturen behält die Gummimischung ihre Flexibilität bei und garantiert so konstant hohe Leistung über die gesamte Winterperiode hinweg.

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96V XL FP SCT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 235/40 R19 96V XL FP SCT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
40
235
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram