Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97W XL Winterreifen

• 275/30 R20 mit XL-Verstärkung für sportliche Fahrzeuge mit hoher Achslast
• 3PMSF-Schneeflocke dokumentiert geprüfte Traktion auf winterlichen Straßen
• Tragfähigkeit bis 730 kg pro Reifen bei verstärkter Seitenwand
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• M+S-Kennung plus Schneegriffigkeit erfüllen europäische Winterreifenpflicht
• Niedrige Flankenhöhe begünstigt präzises Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,96 €
Ø 200 €
195,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
201,96 €
Ø 200 €
195,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,42 €
ab 201,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2392343, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 275/30 R20 97w 3pmsf Fsl Xl - mcpneu KUMHO 2392343, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 275/30 R20 97w 3pmsf Fsl Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 201,96 € Versand kostenfrei Gesamt 201,96 € → zum Angebot
• Kumho 8808956665043, Winterreifen 275/30 R20 97W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956665043, Winterreifen 275/30 R20 97W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
• Kumho 2392343, Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2392343, Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97 W, Winterreifen, 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
• Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 275/30 R20 97W XL, mit Felgenschutzleiste... Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 275/30 R20 97W XL, mit Felgenschutzleiste... 2-5 Werktage 209,32 € Versand kostenfrei Gesamt 209,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.96 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2392343, Kumho - Wintercraft Wp72 Xl Fsl - 275/30 R20 97w 3pmsf Fsl Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 201,96 € Versand kostenfrei Gesamt 201,96 € → zum Angebot
Kumho 8808956665043, Winterreifen 275/30 R20 97W Kumho WinterCraft WP-72 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
Kumho 2392343, Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP72 ( 275/30 R20 97W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,32 € Versand kostenfrei Gesamt 209,32 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 275/30 R20 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 212,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 218,19 € → zum Angebot
Kumho 2392343, Kumho 275/30 R20 97W WinterCraft WP72 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 212,92 € Versand kostenfrei Gesamt 212,92 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 242,82 € Versand kostenfrei Gesamt 242,82 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 275/30 R20 97W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 242,82 € Versand kostenfrei Gesamt 242,82 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/30R20 97W XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 254,27 € Versand kostenfrei Gesamt 254,27 € → zum Angebot
Kumho 2295193, Kumho Wintercraft Wp72 275/30 R20 97W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 259,47 € Versand kostenfrei Gesamt 259,47 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/30R20 97W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 262,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,79 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/30R20 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97W XL

Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97W XL verbindet sportliche Dimension mit Wintertauglichkeit

Die Kombination aus 275 mm Breite und niedrigem Querschnitt von 30 bei 20 Zoll Felgendurchmesser richtet sich an Fahrzeuge mit anspruchsvollem Handling. Dieser Winterreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das Schneeflockensymbol mit drei Bergspitzen, was die geprüfte Wintereignung nach europäischer Norm bestätigt. Die verstärkte Seitenwand in XL-Ausführung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck, was besonders für schwerere Limousinen oder SUV mit großen Felgen relevant wird.

Verstärkte Bauweise für höhere Lasten bei sportlicher Dimension

Die XL-Konstruktion erhöht die strukturelle Stabilität der Seitenwand und ermöglicht den Tragfähigkeitsindex 97. Damit eignet sich das Modell für Fahrzeuge, deren Achslast die Kapazität eines Standard-Reifens überschreitet. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Bauweise allerdings zu einem straffer abgestimmten Fahrverhalten führen, da die Seitenwand weniger nachgibt. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, was dem sportlichen Charakter dieser Reifendimension entspricht. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 bedeutet eine geringe Flankenhöhe, die präzises Lenkverhalten begünstigt, aber auch weniger Komfortreserven bei Unebenheiten bietet.

Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 275/30 R20 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
97 (bis 730 kg)
Größen
20 Zoll
30
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram