Yokohama Ice Guard IG53 265/40 R20 104H XL Nordic compound RPB Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg für Fahrzeuge mit höherem Gewicht.
• Speziell entwickelte Nordic compound Gummimischung gewährleistet optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf eisigen Oberflächen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
246,66 €
Ø 250 €
246,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
246,66 €
Ø 250 €
246,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,63 €
ab 246,66 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ice Guard IG53 reifen.de Ice Guard IG53 2-4 Werktage 246,66 € Versand kostenfrei Gesamt 246,66 € → zum Angebot
• Yokohama Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL, Nordic compound, RPB )... giga-reifen Yokohama Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL, Nordic compound, RPB )... 249,57 € Versand kostenfrei Gesamt 249,57 € → zum Angebot
• Yokohama Winterreifen motorcycle-tyres Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL,... Kaufland Yokohama Winterreifen motorcycle-tyres Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL,... 4-7 Werktage 259,02 € Versand kostenfrei Gesamt 259,02 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Winterreifen 265/40 R20 TL 104H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND... Voelkner marketplace YOKOHAMA Winterreifen 265/40 R20 TL 104H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND... 3-4 Werktage 262,80 € Versand kostenfrei Gesamt 262,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
246.66 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
247 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG53 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 246,66 € Versand kostenfrei Gesamt 246,66 € → zum Angebot
Yokohama Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL, Nordic compound, RPB ) GI-R-494732GA giga-reifen Angebotsinfo 249,57 € Versand kostenfrei Gesamt 249,57 € → zum Angebot
Yokohama Winterreifen motorcycle-tyres Ice Guard IG53 ( 265/40 R20 104H XL, Nordic Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 259,02 € Versand kostenfrei Gesamt 259,02 € → zum Angebot
YOKOHAMA Winterreifen 265/40 R20 TL 104H ICEGUARD IG53 XL RPB NORDIC COMPOUND BSW M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 262,80 € Versand kostenfrei Gesamt 262,80 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG53 265/40 R20 104 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 266,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 272,52 € → zum Angebot
YOKOHAMA ICEGUARD IG53 265/40R20 104H XL NORDIC COMPOUND RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Yokohama Ice Guard IG53 265/40 R20 104H XL Nordic compound RPB

Yokohama Ice Guard IG53 265/40 R20 104H XL Nordic compound RPB für sicheren Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Nordic-Compound-Technologie gewährleistet optimale Haftung bei tiefen Temperaturen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl selbst unter widrigsten Bedingungen.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Nässe und Schneematsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessern dadurch die Bodenhaftung erheblich. Das Resultat: exzellente Fahrstabilität und verkürzte Bremswege auf glatten Oberflächen. Selbst bei plötzlichen Wetterwechseln bleiben Sie stets Herr der Lage.

Yokohama Ice Guard IG53 265/40 R20 104H XL Nordic compound RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Ice Guard IG53 265/40 R20 104H XL Nordic compound RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ice Guard IG53
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
265
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram