Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60R18 112S XL Winterreifen

• 255/60R18 für SUVs und größere Limousinen mit 18-Zoll-Felgen
• XL-Bauweise mit 1120 kg Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h für Autobahntauglichkeit
• Verstärkte Seitenwand reduziert Flankenverformung bei Beladung
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne SUV-Plattformen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,60 €
Ø 193 €
189,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
189,60 €
Ø 193 €
189,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,22 €
ab 189,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak DM-V3 XL 3PMSF 255/60 R18 112S Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak DM-V3 XL 3PMSF 255/60 R18 112S Winterreifen sofort lieferbar 189,60 € Versand kostenfrei Gesamt 189,60 € → zum Angebot
• Bridgestone 18950, Bridgestone Blizzak Dm-v3 255/60 R18 112S XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 18950, Bridgestone Blizzak Dm-v3 255/60 R18 112S XL Winterreifen, 2-5 Werktage 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 255/60R18 112S XL Winterreifen, Nasshaftung: E tyrigo BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 255/60R18 112S XL Winterreifen, Nasshaftung: E sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 195,34 € Versand kostenfrei Gesamt 195,34 € → zum Angebot
• Bridgestone 255/60 R18 112S XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Bridgestone 255/60 R18 112S XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 217,62 € Versand kostenfrei Gesamt 217,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.6 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak DM-V3 XL 3PMSF 255/60 R18 112S Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 189,60 € Versand kostenfrei Gesamt 189,60 € → zum Angebot
Bridgestone 18950, Bridgestone Blizzak Dm-v3 255/60 R18 112S XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,21 € Versand kostenfrei Gesamt 191,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 255/60R18 112S XL Winterreifen, Nasshaftung: E tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,34 € Versand kostenfrei Gesamt 195,34 € → zum Angebot
Blizzak DM V3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 195,41 € Versand kostenfrei Gesamt 195,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 18950, Bridgestone - Blizzak Dm-v3 - 255/60 R18 Tl 112s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 196,75 € Versand kostenfrei Gesamt 196,75 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak Dm-V3 Winterreifen 255/60 R18 112S XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 199,58 € Versand kostenfrei Gesamt 199,58 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341895018, Winterreifen 255/60 R18 112S Bridgestone Blizzak DM-V3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,73 € Versand kostenfrei Gesamt 199,73 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60 R18 112 S XL, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 200,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 206,80 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 255/60R18 112S XL, Nasshaftung: E Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 201,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,87 € → zum Angebot
Bridgestone 18950, Bridgestone Blizzak DM V3 255/60 R18 112 S, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 201,99 € Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK DM-V3 255/60R18 112S XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,65 € → zum Angebot
Bridgestone 18950, Bridgestone 255/60 R18 112S Blizzak DM-V3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 204,00 € Versand kostenfrei Gesamt 204,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60R18 112S XL

Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60R18 112S XL für sichere Winterfahrten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand in XL-Bauweise trägt bis zu 1120 kg pro Reifen, was den Bridgestone Blizzak besonders für SUVs und schwere Limousinen qualifiziert. Die Dimension 255/60R18 kombiniert ausreichende Bodenfreiheit mit stabiler Seitenführung, während das Querschnittsverhältnis von 60 einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und präzisem Lenkverhalten ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h und deckt damit den Autobahnbetrieb vollständig ab.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Kennzeichnung kennzeichnet eine verstärkte Karkasse, die mit höherem Luftdruck betrieben wird. Diese Bauweise verteilt die Last gleichmäßiger über die Aufstandsfläche und verhindert vorzeitigen Verschleiß bei schwer beladenen Fahrzeugen. Besonders bei Fahrzeugen mit hohem Eigengewicht sorgt die erhöhte Tragfähigkeit für sicheren Geradeauslauf und reduziert die Flankenverformung in Kurven. Der Tragfähigkeitsindex 112 bietet ausreichend Reserve für Urlaubsfahrten mit vollem Kofferraum oder für den Einsatz in Fahrzeugen, deren Hersteller verstärkte Reifen vorschreiben. Die Felgengröße von 18 Zoll passt zu modernen SUV-Plattformen und erlaubt den Einbau ausreichend dimensionierter Bremsanlagen.

Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60R18 112S XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak DM-V3 255/60R18 112S XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak DM-V3
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 180 km/h (S)
112 (bis 1120 kg)
Größen
18 Zoll
60
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram