Michelin Pilot Alpin PA4 215/45 R18 93V Winterreifen
(11)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
174,23 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin Pilot Alpin PA 4 MO EL 3PMSF 215/45 R18 93V Winterreifen
sofort lieferbar
174,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,23 €
→ zum Angebot
-
Michelin 4053943798578, Winterreifen 215/45 R18 93V Michelin Pilot Alpin PA4 MO,
Lieferzeit 2-5 Werktage
174,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,57 €
→ zum Angebot
-
Michelin 670009, Michelin Pilot Alpin Pa4 215/45 R18 93V XL Winterreifen,
2-5 Werktage
176,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 176,51 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
179,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,84 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.
Michelin Pilot Alpin PA4 215/45 R18 93V Test
5/5
★★★★★
guter Winderreifen
Dieser Winterreifen hat mich schon im dritten Jahr auf meinem Bus begleitet und ich bin sehr zufrieden damit. Der einzige Nachteil ist, dass der PA4 Reifen schmäler aussieht als der PA3 - die 255 wirken eher wie 220. Trotzdem leistet er gute Arbeit. 😊 #Winterreifen #PA4 #Autoreifen #Erfahrungsbericht.
5/5
★★★★★
Super
Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr guter Reifen
Michelin halt. Absolute top Qualität!!!!270. das gibt es nicht so häufig bei Winterreifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Super
Super immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Pilot Alpin PA4
Gelistet seit
Januar 2013
Marke
Michelin
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
93 (bis 650 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
215
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beste Winterreifen 205/55 R16 im Überblick
Winterreifen 18 Zoll verständlich erklärt
Winterreifen 185/65 R15 im Expertencheck
Winterreifen 195/65 R15 erklärt für Einsteiger
Was zeichnet Winterreifen 185/60 R15 aus?
Winterreifen 195/55 R16 verständlich erklärt
Technik erklärt: Winterreifen über 240 km/h
Die besten Tipps zu Winterreifen V (bis 240 km/h)
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm