Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine maximale Last von bis zu 615 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von H sind Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h möglich.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Leistung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Ein externes Rollgeräusch von 70 dB garantiert ein leises Fahrvergnügen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,58 €
Ø 57 €
56,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,58 €
Ø 57 €
56,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,72 €
ab 56,58 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
• Premitra Snow WP6 reifen.de Premitra Snow WP6 1-3 Werktage 58,79 € Versand kostenfrei Gesamt 58,79 € → zum Angebot
• Maxxis Winterreifen, 205/55 R 16, 91H, WP6 Amazon Marketplace Maxxis Winterreifen, 205/55 R 16, 91H, WP6 Auf Lager 62,95 € Versand kostenfrei Gesamt 62,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.58 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra Snow WP6 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,58 € Versand kostenfrei Gesamt 56,58 € → zum Angebot
Premitra Snow WP6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,79 € Versand kostenfrei Gesamt 58,79 € → zum Angebot
MAXXIS 42303465, Maxxis - Premitra Snow Wp6 M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 91h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
Maxxis 4717784348162, Winterreifen 205/55 R16 91H Maxxis Premitra Snow WP-6 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
Maxxis Premitra Snow WP6 ( 205/55 R16 91H ) GI-R-411670GA giga-reifen Angebotsinfo 59,46 € Versand kostenfrei Gesamt 59,46 € → zum Angebot
Maxxis 42303465, Maxxis 205/55 R16 91H WP6 Premitra Snow, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,47 € Versand kostenfrei Gesamt 59,47 € → zum Angebot
Maxxis 42303465, Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
1x Maxxis PREMITRA SNOW WP6 Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,91 € Versand kostenfrei Gesamt 59,91 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,88 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA SNOW WP6 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,42 € → zum Angebot
MAXXIS Winterreifen 205/55 R16 TL 91H PREMITRA SNOW WP6 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,92 € Versand kostenfrei Gesamt 62,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91H

Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91H: Der perfekte Winterreifen

Der Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die Serie Maxxis Premitra Snow WP6 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine hervorragende Leistung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand hat, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Diese Kombination macht den Reifen sowohl sicher als auch wirtschaftlich.

Maxxis Premitra Snow WP6 205/55 R16 91H Test

5/5
★★★★★ Zuverlässige Lieferung und ordentliche Ware!
Bernhard November 2025

Erstmalig hier Reifen gekauft — durchweg begeistert: schnelle Lieferung vor dem Termin, alle Reifen frisch (Frühjahr) hergestellt, Top-Qualität und passende Produktbeschreibung. Würde wieder Reifen kaufen. Klare Kaufempfehlung für zuverlässigen Reifenkauf.

5/5
★★★★★ Leise und mit gutem Grip
Siegbert M Dezember 2022

Dieser Reifen hat mich wirklich überzeugt! Die Laufruhe ist beeindruckend und man hört kaum etwas, zumindest in meinem Auto. Obwohl es sich um Winterreifen handelt, reagiert er gut auf Lenkbewegungen und in Kurven. Die Qualität spricht für sich selbst. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde den Reifen definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Reifen
Markus K Dezember 2025

Guter Artikel und schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung ist für mich perfekt!
Tina November 2025

Für mich als Rentner eine perfekte Alternative!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Maxxis Premitra Snow WP6
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram