Hankook W320 215/60 R16 99H XL Winterreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Die 3D-Lamellen im Profil sorgen für verbesserte Traktion und Handling auf schneebedeckten und eisigen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60% bietet der Reifen eine optimale Bodenhaftung.
• Die ausgewogene Leistung in Kraftstoffeffizienz (C) und Nasshaftung (C) gewährleistet ein sicheres und effizientes Fahrerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
150,46 €
Ø 155 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
150,46 €
Ø 155 €
150,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,89 €
ab 150,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
• Hankook 8808563425979, Winterreifen 215/60 R16 99H Hankook Winter i*cept evo2... GoodTires Hankook 8808563425979, Winterreifen 215/60 R16 99H Hankook Winter i*cept evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,97 € Versand kostenfrei Gesamt 152,97 € → zum Angebot
• HANKOOK REIFEN Winterreifen 215/60R16 99H - i*cept evo (W320) 1022169 215/60 R16 KFZteile24 HANKOOK REIFEN Winterreifen 215/60R16 99H - i*cept evo (W320) 1022169 215/60 R16 2-3 Werktage 163,46 € Versand kostenfrei Gesamt 163,46 € → zum Angebot
• Hankook 1017103 Winter i*cept evo2 W320 XL M+S-215/60R1699H-Winterreifen Amazon Marketplace Hankook 1017103 Winter i*cept evo2 W320 XL M+S-215/60R1699H-Winterreifen 454,89 € Versand kostenfrei Gesamt 454,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
150.46 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept evo2 (W320) XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
Hankook 8808563425979, Winterreifen 215/60 R16 99H Hankook Winter i*cept evo2 W-320, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,97 € Versand kostenfrei Gesamt 152,97 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Winterreifen 215/60R16 99H - i*cept evo (W320) 1022169 215/60 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 163,46 € Versand kostenfrei Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Hankook 1017037, Hankook Winter I Cept Evo2 W320 215/60 R16 99 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/60R16 99H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,97 € Versand kostenfrei Gesamt 167,97 € → zum Angebot
Winter i*cept evo² (W320) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,36 € Versand kostenfrei Gesamt 168,36 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo2 (W320) ( 215/60 R16 99H XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 169,31 € Versand kostenfrei Gesamt 169,31 € → zum Angebot
HANKOOK 1017037, HANKOOK 215/60 R16 99H Win. i*cept evo2 W320 XL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,96 € Versand kostenfrei Gesamt 169,96 € → zum Angebot
215/60 R16 99H Win. i*cept evo2 W320 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,41 € Versand kostenfrei Gesamt 171,41 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/60R16 99H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,58 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO2 (W320) 215/60R16 99H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,11 € → zum Angebot
Hankook 1017103 Winter i*cept evo2 W320 XL M+S-215/60R1699H-Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 454,89 € Versand kostenfrei Gesamt 454,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Hankook W320 215/60 R16 99H XL

Hankook W320 215/60 R16 99H XL - Sicherer Grip für winterliche Straßen

Meistern Sie die Herausforderungen des Winters mit einem Winterreifen, der höchste Sicherheitsstandards erfüllt. Dieser leistungsstarke Reifen bietet dank modernster Technologie einen überragenden Grip auf Schnee und Eis. Erleben Sie ein neues Niveau an Kontrolle und Vertrauen, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimale Traktion und verkürzte Bremswege, während die spezielle Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt.

Präzise Handling-Eigenschaften für maximale Kontrolle

Genießen Sie ein Fahrgefühl, das seinesgleichen sucht. Der Winterreifen überzeugt durch präzises Handling und exzellente Lenkreaktion. Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit 3D-Lamellen gewährleistet eine optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Beschleunigung. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern bleibt das Fahrzeug stabil und berechenbar. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und erhöht die Tragfähigkeit, was besonders bei SUVs und Limousinen von Vorteil ist.

Hankook W320 215/60 R16 99H XL Test

5/5
★★★★★ Guter & solider Reifen - Normale Laufgeräusche, normaler Verbrauch
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich benutze Hankook Winterreifen schon seit einiger Zeit und bin sehr zufrieden damit. Die Geräuschkulisse beim Fahren ist für mich besonders wichtig und bei diesen Reifen ist sie wirklich hervorragend. Kein lästiges Summen auf der Autobahn.

Der Spritverbrauch ist auch nicht angestiegen. Da wir oft zum Schlittenfahren in die Berge fahren, komme ich auch regelmäßig in Berührung mit Schnee. Auch auf verschneiten Straßen bieten die Reifen eine sehr gute Performance.

Bisher bin ich noch nicht stecken geblieben, obwohl ich nur Frontantrieb habe. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top - klare Kaufempfehlung für diese Winterreifen!.

5/5
★★★★★ Guter Grip, leise, lange Laufleistung
Maurice B Februar 2021

Die Hankook Reifen haben meine Erwartungen übertroffen. Mit ihrem hervorragenden Grip auf verschiedenen Straßenbelägen und ihrer leisen Fahrweise bieten sie ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich bin bereits öfter mit diesen Reifen gefahren und war jedes Mal sehr zufrieden. Auch bei schlechtem Wetter wie Schnee oder Regen bieten sie eine gute Performance. insgesamt sehr zu empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ hankook nicht geeignet für mein auto
Peter November 2021

Nach der Montage auf meinem E-Klasse Auto habe ich festgestellt, dass der Reifen zu weich ist und sich nicht gut fährt. Nicht für schwere Autos geeignet. Überlege, sie zu entfernen, da das Unfallrisiko hoch ist, obwohl die Beschreibung und Labels in Ordnung waren.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Ware
Amazon Kunde November 2020

Der Hankook Winter i-Cept evo 3 war eine Enttäuschung, möglicherweise ein Produktionsfehler. Trotzdem habe ich bis heute keine Antwort erhalten oder meine Rückerstattung erhalten. Kein guter Service von Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept evo2 W320
Mai 2015
Hankook
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
schwarz
EU-Reifenlabel
C
2
72, 72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
3D-Lamellen
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram