Dunlop Winter 245/40 R18 97V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 245/40 R18 bietet sportliches Fahrverhalten mit exzellenter Straßenlage für moderne Mittelklasse- und Sportfahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet eine maximale Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• EU-Reifenlabel Klasse C1 dokumentiert ausgewogene Performance bei Rollwiderstand und Nasshaftung für effiziente Wintermobilität.
• Hochwertige Dunlop WINTER Serie verbindet bewährte Technologie mit zuverlässiger Qualität für anspruchsvolle Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,71 €
Ø 128 €
123,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
128,71 €
Ø 128 €
123,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,01 €
ab 128,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/40 R18 97V Winterreifen sofort lieferbar 128,71 € Versand kostenfrei Gesamt 128,71 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER (EVR) 245/40R18 97V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DUNLOP WINTER (EVR) 245/40R18 97V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,35 € Versand kostenfrei Gesamt 132,35 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526071835, Winterreifen 245/40 R18 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... GoodTires Dunlop 4038526071835, Winterreifen 245/40 R18 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,46 € Versand kostenfrei Gesamt 132,46 € → zum Angebot
• Dunlop 581248, Dunlop Winter 245/40 R18 97 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 581248, Dunlop Winter 245/40 R18 97 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.71 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 245/40 R18 97V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,71 € Versand kostenfrei Gesamt 128,71 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/40R18 97V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,35 € Versand kostenfrei Gesamt 132,35 € → zum Angebot
Dunlop 4038526071835, Winterreifen 245/40 R18 97V Dunlop Winter 3PMSF EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,46 € Versand kostenfrei Gesamt 132,46 € → zum Angebot
Dunlop 581248, Dunlop Winter 245/40 R18 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
Dunlop Winter 245/40 R18 97 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 132,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,86 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 245/40 R18 97V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 133,66 € Versand kostenfrei Gesamt 133,66 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,04 € Versand kostenfrei Gesamt 134,04 € → zum Angebot
DUNLOP 581248, Dunlop - Winter Xl Mfs Evr - 245/40 R18 Tl 97v 3pmsf Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,05 € Versand kostenfrei Gesamt 135,05 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/40R18 97V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 136,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,76 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 245/40R18 97V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Dunlop 581248, Dunlop 245/40 R18 97V Winter XL MFS EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 245/40 R18 97V XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-523103GA giga-reifen Angebotsinfo 143,37 € Versand kostenfrei Gesamt 143,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 245/40 R18 97V

Dunlop Winter 245/40 R18 97V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen sinken und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Fahrsicherheit garantiert. Dieser Winterreifen kombiniert herausragende Schneegriffigkeit mit präzisem Handling auf nassen und trockenen Winterstraßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und sorgt für optimalen Grip. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h meistert dieser Reifen mühelos anspruchsvolle Winterbedingungen und bietet gleichzeitig die nötige Leistungsreserve für sportliche Fahrzeuge.

Überlegene Traktion bei Schnee und Eis durch optimierte Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit zahlreichen Griffkanten gewährleistet hervorragende Verzahnung mit dem Untergrund selbst auf verschneiten Bergstraßen. Das Lamellensystem greift tief in Schnee und Matsch, während breite Profilrillen Schneematsch und Wasser effektiv ableiten. Diese Kombination verkürzt den Bremsweg auf winterlichen Fahrbahnen erheblich und gibt Ihnen die Kontrolle zurück, wenn es darauf ankommt. Ob beim Anfahren am Berg oder bei plötzlichen Bremsmanövern – die Schneegriffigkeit dieser Winterbereifung schafft Vertrauen in jeder Situation.

Dunlop Winter 245/40 R18 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 245/40 R18 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram