Dunlop Winter 205/55 R16 94V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf schneebedeckten Straßen.
• Speziell entwickelte Wintermischung gewährleistet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf nassen Fahrbahnen.
• Präzise abgestimmtes Profildesign verbessert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr auf winterlichen Straßen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren mit bis zu 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 94 unterstützt Lasten bis zu 670 kg pro Reifen.
• Ausgewogenes Verhältnis von Reifenbreite und Querschnitt (205/55) bietet optimale Fahrstabilität und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,00 €
Ø 95 €
93,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,00 €
Ø 95 €
93,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,70 €
ab 97,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
• Dunlop Winter ( 205/55 R16 94V XL EVs BLK ) GI-D-141414GA giga-reifen Dunlop Winter ( 205/55 R16 94V XL EVs BLK ) GI-D-141414GA 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter versandkostenfrei 2-4 Werktage 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
• Dunlop 580863, Dunlop Winter 205/55 R16 94 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 580863, Dunlop Winter 205/55 R16 94 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/55 R16 94V XL EVs BLK ) GI-D-141414GA giga-reifen Angebotsinfo 97,88 € Versand kostenfrei Gesamt 97,88 € → zum Angebot
Dunlop 580863, Dunlop Winter 205/55 R16 94 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 94V (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,04 € Versand kostenfrei Gesamt 99,04 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070258, Winterreifen 205/55 R16 94V Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,07 € Versand kostenfrei Gesamt 99,07 € → zum Angebot
DUNLOP 580863, Dunlop - Winter Xl Evr - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,63 € Versand kostenfrei Gesamt 99,63 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/55 R16 94V XL EVs BLK ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/55 R16 94V XL EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,59 € Versand kostenfrei Gesamt 101,59 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 94V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,33 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/55 R16 94 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 102,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 94V (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 205/55 R16 94V

Dunlop Winter 205/55 R16 94V für zuverlässige Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen überzeugt mit exzellenter Traktion bei Schnee und Eis, optimiertem Bremsverhalten und präzisem Handling. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Sicherheit, Effizienz und Langlebigkeit.

Maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Dank innovativer Lamellentechnologie und spezieller Gummimischung gewährleistet dieser Winterreifen hervorragende Schneegriffigkeit. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie selbst bei extremen Winterbedingungen sicher in der Spur und meistern kritische Fahrsituationen souverän. Die verbesserte Bodenhaftung ermöglicht zudem kürzere Bremswege auf verschneiten und vereisten Straßen.

Dunlop Winter 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram