Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 215/65 R16 mit Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht sicheres Beladen bis 850 kg pro Reifen.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt zuverlässiges Fahren bis 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert winterliche Sicherheit mit akzeptablem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,49 €
Ø 122 €
120,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,49 €
Ø 122 €
120,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,63 €
ab 124,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 4564800, Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4564800, Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V, Winterreifen, 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/65 R16 102V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/65 R16 102V Winterreifen sofort lieferbar 124,84 € Versand kostenfrei Gesamt 124,84 € → zum Angebot
• PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/65R16 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/65R16 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 128,17 € Versand kostenfrei Gesamt 128,17 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 128,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.49 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 4564800, Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 215/65 R16 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,84 € Versand kostenfrei Gesamt 124,84 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/65R16 102V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,17 € Versand kostenfrei Gesamt 128,17 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 128,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,54 € → zum Angebot
Pirelli 4564800, Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,92 € Versand kostenfrei Gesamt 128,92 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,03 € Versand kostenfrei Gesamt 129,03 € → zum Angebot
PIRELLI 4564800, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 215/65 R16 Tl 102v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,06 € Versand kostenfrei Gesamt 129,06 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456486, Winterreifen 215/65 R16 102V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
215/65R16 102V Cinturato Winter 3 Xl Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,10 € Versand kostenfrei Gesamt 131,10 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/65R16 102V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/65R16 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,60 € → zum Angebot
Pirelli 4564800, Pirelli 215/65 R16 102V Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,73 € Versand kostenfrei Gesamt 134,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V

Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, brauchen Sie einen Winterreifen, der kompromisslose Sicherheit und Zuverlässigkeit bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und präziser Lenkreaktion selbst bei anspruchsvollsten Wetterbedingungen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und sorgt für kurze Bremswege. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h meistern Sie auch längere Autobahnfahrten mit voller Kontrolle, während die Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen ausreichend Reserve für verschiedenste Fahrsituationen bietet.

Souveränes Fahrverhalten durch fortschrittliche Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieser Winterbereifung gewährleistet exzellente Traktion auf Eis und Schnee. Die 215 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 65er Querschnittsverhältnis schafft eine ideale Balance zwischen Komfort und Handling. Auf matschigen Landstraßen ebenso wie auf geräumten Stadtstraßen erleben Sie ein souveränes Lenkverhalten. Der 16 Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu kompakten SUVs und mittelgroßen Limousinen. Die C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt die durchdachte Konstruktion, die Kraftstoffeffizienz mit Wintertauglichkeit verbindet.

Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 215/65 R16 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram