Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL Winterreifen

• Die 225/50 R17 Dimension bietet perfekte Balance zwischen Komfort und sportlicher Handhabung für moderne Fahrzeuge.
• Die Schneegriffigkeit-Eigenschaft garantiert exzellenten Grip auf verschneiten und vereisten Straßen im Winter.
• Die XL-Verstärkung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für höhere Belastungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen.
• Der integrierte Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkanten und Beschädigungen im Alltagsbetrieb.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt ausgewogene Leistung bei Rollwiderstand und Nasshaftung für zuverlässige Wintermobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,99 €
Ø 136 €
133,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,99 €
Ø 136 €
133,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,16 €
ab 137,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
• PIRELLI 4563400, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - mcpneu PIRELLI 4563400, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,48 € Versand kostenfrei Gesamt 142,48 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 6 bis 7 Werktage 142,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 XL 3PMSF 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
PIRELLI 4563400, Pirelli - Cinturato Winter 3 Xl - 225/50 R17 Tl 98v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,48 € Versand kostenfrei Gesamt 142,48 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 142,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,69 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/50R17 98V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
225/50R17 98V Cinturato Winter 3 Xl Fs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,86 € Versand kostenfrei Gesamt 143,86 € → zum Angebot
Pirelli 4563400, Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,07 € Versand kostenfrei Gesamt 144,07 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,50 € Versand kostenfrei Gesamt 144,50 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456349, Winterreifen 225/50 R17 98V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,66 € Versand kostenfrei Gesamt 146,66 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/50R17 98V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,62 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 225/50R17 98V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,93 € → zum Angebot
Pirelli 4563400, Pirelli 225/50 R17 98V Cinturato Winter 3 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,57 € Versand kostenfrei Gesamt 151,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL

Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf verschneiten Fahrbahnen bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und meistert selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen souverän. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit der Schneeoberfläche und sorgt für präzise Lenkreaktion auch bei rutschigen Verhältnissen. Dank der XL-Kennzeichnung trägt das Modell höhere Lasten bis 750 kg pro Reifen und eignet sich perfekt für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder häufiger Beladung.

Verlässliche Traktion und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen

Die fortschrittliche Profilgestaltung mit optimierter Lamellendichte gewährleistet exzellente Haftung bei Nässe und Kälte. Beim Bremsen auf schneebedeckten Kreuzungen oder vereisten Gefällstrecken verkürzt sich der Anhalteweg spürbar – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im Straßenverkehr. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Ihre Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt und unschönen Kratzern beim Einparken. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h vereint dieser 17-Zoll-Reifen winterliche Sicherheit mit sportlicher Dynamik auf Autobahnen und Landstraßen.

Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 225/50 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram