Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V Winterreifen

• Zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet optimalen Halt und sichere Fahreigenschaften auf winterlichen Straßenverhältnissen und Schnee.
• Dimension 215/45 R20 eignet sich perfekt für moderne SUVs und sportliche Limousinen mit anspruchsvollem Fahrprofil.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und verbindet Wintersicherheit mit sportlicher Dynamik.
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Belastbarkeit für verschiedenste Fahrzeugtypen und Beladungssituationen.
• Energieeffizienzklasse C1 nach EU-Reifenlabel vereint moderne Technologie mit umweltbewusstem Kraftstoffverbrauch und reduziertem Rollwiderstand.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
213,72 €
Ø 219 €
212,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
213,72 €
Ø 219 €
212,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,46 €
ab 213,72 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 3 Pncs Elect XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 3 Pncs Elect XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen sofort lieferbar 213,72 € Versand kostenfrei Gesamt 213,72 € → zum Angebot
• Pirelli 4562100, Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4562100, Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 221,51 € Versand kostenfrei Gesamt 221,51 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227456219, Winterreifen 215/45 R20 95V Pirelli Cinturato Winter 3... GoodTires Pirelli 8019227456219, Winterreifen 215/45 R20 95V Pirelli Cinturato Winter 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
213.72 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 3 Pncs Elect XL 3PMSF 215/45 R20 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,72 € Versand kostenfrei Gesamt 213,72 € → zum Angebot
Pirelli 4562100, Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 221,51 € Versand kostenfrei Gesamt 221,51 € → zum Angebot
Pirelli 8019227456219, Winterreifen 215/45 R20 95V Pirelli Cinturato Winter 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
Pirelli 4562100, Pirelli 215/45 R20 95V Cinturato Winter 3 XL ncs elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 226,88 € Versand kostenfrei Gesamt 226,88 € → zum Angebot
215/45 R20 95V Cinturato Winter 3 XL ncs elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,67 € Versand kostenfrei Gesamt 227,67 € → zum Angebot
Cinturato Winter 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 230,92 € Versand kostenfrei Gesamt 230,92 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 ( 215/45 R20 95V XL Elect, PNCS, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 232,77 € Versand kostenfrei Gesamt 232,77 € → zum Angebot
1x Pirelli Cinturato Winter 3 Winterreifen 215/45 R20 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 237,06 € Versand kostenfrei Gesamt 237,06 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 237,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 243,08 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/45R20 95V XL ELECT MFS BSW PNCS Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 238,90 € Versand kostenfrei Gesamt 238,90 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 3 215/45R20 95V XL ELECT MFS BSW PNCS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 246,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 252,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V

Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Winterliche Fahrbahnbedingungen erfordern absolut zuverlässige Sicherheit und präzise Fahrkontrolle. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Witterungsverhältnisse entwickelt und bietet Ihnen exzellente Schneegriffigkeit auf vereisten und verschneiten Straßen. Die moderne Profilgestaltung garantiert optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und sorgt für souveränes Handling in jeder winterlichen Fahrsituation. Mit seinem ausgeklügelten Lamellensystem meistert das Modell selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen mühelos und vermittelt Ihnen ein beruhigendes Sicherheitsgefühl bei jeder Fahrt.

Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis dank fortschrittlicher Profilgestaltung

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung arbeitet perfekt mit dem dreidimensionalen Lamellensystem zusammen und erzeugt außergewöhnlichen Grip auf winterlichen Fahrbahnen. Beim Anfahren an verschneiten Steigungen oder beim Bremsen auf vereisten Kreuzungen zeigt dieser Winterreifen seine wahren Stärken. Die optimierte Profilstruktur verzahnt sich regelrecht mit der Schneedecke und gewährleistet kürzeste Bremswege. Das breite Profil mit 215 Millimetern bietet dabei eine großzügige Aufstandsfläche, die für hervorragende Kraftübertragung sorgt. Die Schneegriffigkeit erreicht Bestwerte und vermittelt Ihnen selbst bei schwierigen Verhältnissen vollste Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 3 215/45 R20 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram