Dunlop Winter 185/60 R16 86H Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und sicheres Fahren auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Präzise Dimensionierung mit 185/60 R16 passt perfekt auf 16-Zoll-Felgen für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei voller Kontrolle auch im Winter.
• Hohe Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen (Index 86) bietet zuverlässige Stabilität und Belastbarkeit.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert Winterperformance mit wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch für langfristige Kostenersparnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
91,33 €
Ø 89 €
86,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
91,33 €
Ø 89 €
86,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,48 €
ab 91,33 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen sofort lieferbar 91,33 € Versand kostenfrei Gesamt 91,33 € → zum Angebot
• Dunlop Winter 185/60 R16 86 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C,... Pneus Online Dunlop Winter 185/60 R16 86 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C,... 3 bis 5 Werktage 92,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,56 € → zum Angebot
• DUNLOP 720621, Dunlop - Winter Evr - 185/60 R16 Tl 86h 3pmsf - Winterreifen mcpneu DUNLOP 720621, Dunlop - Winter Evr - 185/60 R16 Tl 86h 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526450357, Winterreifen 185/60 R16 86H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires Dunlop 4038526450357, Winterreifen 185/60 R16 86H Dunlop Winter 3PMSF EVc, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.33 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,33 € Versand kostenfrei Gesamt 91,33 € → zum Angebot
Dunlop Winter 185/60 R16 86 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 92,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,56 € → zum Angebot
DUNLOP 720621, Dunlop - Winter Evr - 185/60 R16 Tl 86h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
Dunlop 4038526450357, Winterreifen 185/60 R16 86H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
Dunlop 720621, Dunlop Winter 185/60 R16 86 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/60R16 86H (EVR) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,89 € Versand kostenfrei Gesamt 95,89 € → zum Angebot
1x DUNLOP WINTER M+S 3PMSF TL Winterreifen 185/60 R16 86H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/60 R16 86H EVs BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,56 € Versand kostenfrei Gesamt 96,56 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,94 € Versand kostenfrei Gesamt 96,94 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/60R16 86H (EVR) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,07 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 185/60R16 86H (EVR) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 185/60 R16 86H EVs BLK ) GI-D-141431GA giga-reifen Angebotsinfo 101,17 € Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Winter 185/60 R16 86H

Dunlop Winter 185/60 R16 86H für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee die Fahrbahn bedeckt, brauchen Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit, die Ihnen selbst bei widrigsten Witterungsbedingungen volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug garantiert. Das speziell entwickelte Profil der Dunlop WINTER Serie sorgt dafür, dass Sie sich auf verschneiten und vereisten Straßen souverän fortbewegen können. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h bleiben Sie auch auf Autobahnen flexibel und sicher unterwegs.

Optimale Traktion und Bremsleistung bei eisigen Bedingungen

Die durchdachte Lamellentechnologie dieses Modells greift präzise in Schnee und Eis, wodurch sich Bremswege deutlich verkürzen und gefährliche Rutschpartien der Vergangenheit angehören. Der 16 Zoll Felgendurchmesser in Kombination mit der Reifenbreite von 185 mm bietet eine ideale Balance zwischen Spurstabilität und Lenkpräzision. Besonders beim Anfahren an Steigungen oder beim Durchfahren enger Kurven merken Sie den Unterschied: Das Profil arbeitet konstant daran, maximale Bodenhaftung herzustellen. Die C1 Reifenlabel-Klasse bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften hinsichtlich Rollwiderstand und Nassgriffigkeit.

Dunlop Winter 185/60 R16 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 185/60 R16 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
16 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram