Goodyear UG Performance + 245/45 R20 103V XL FR Winterreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll.
• Das Querschnittsverhältnis liegt bei 45 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist V (bis 240 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 103 (bis 875 kg).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
231,90 €
Ø 232 €
231,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
231,90 €
Ø 232 €
231,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 318,44 €
ab 231,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R20 103V XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R20 103V XL EVR, mit Felgenschutz... 231,90 € Versand kostenfrei Gesamt 231,90 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + versandkostenfrei 2-4 Werktage 231,90 € Versand kostenfrei Gesamt 231,90 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000830029, Winterreifen 245/45 R20 103V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 5452000830029, Winterreifen 245/45 R20 103V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 243,22 € Versand kostenfrei Gesamt 243,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
231.9 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance + ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 231,90 € Versand kostenfrei Gesamt 231,90 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R20 103V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 231,90 € Versand kostenfrei Gesamt 231,90 € → zum Angebot
Goodyear 5452000830029, Winterreifen 245/45 R20 103V Goodyear UltraGrip Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,22 € Versand kostenfrei Gesamt 243,22 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance + FP XL 3PMSF 245/45 R20 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 246,20 € Versand kostenfrei Gesamt 246,20 € → zum Angebot
GOODYEAR 574287, Goodyear - Ultragrip Performance+ Xl Mfs M+s 3pmsf - 245/45 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 250,70 € Versand kostenfrei Gesamt 250,70 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R20 103V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,76 € Versand kostenfrei Gesamt 251,76 € → zum Angebot
Goodyear 574287, Goodyear Ultragrip Performance + 245/45 R20 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,89 € Versand kostenfrei Gesamt 253,89 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R20 103V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 260,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 245/45 R20 103V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 260,46 € Versand kostenfrei Gesamt 260,46 € → zum Angebot
Goodyear 574287, Goodyear UltraGrip Performance Plus 245/45 R20 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 260,49 € Versand kostenfrei Gesamt 260,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ 245/45R20 103V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 262,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,49 € → zum Angebot
Goodyear 574287, Goodyear 245/45 R20 103V UltraGrip Performance + XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 264,73 € Versand kostenfrei Gesamt 264,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance + 245/45 R20 103V XL FR

Goodyear UG Performance + 245/45 R20 103V XL FR: Der perfekte Winterreifen

Der Goodyear UG Performance + 245/45 R20 103V XL FR ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Sicherheit auf winterlichen Straßen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen erlaubt.

Goodyear UG Performance + 245/45 R20 103V XL FR Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen sind neu und unbenutzt, aber der Verkäufer war hervorragend. Als ich feststellte, dass nur ein Teil meiner Bestellung ankam, kontaktierte ich den Verkäufer. Die Antwort erfolgte umgehend und das Problem wurde sofort gelöst. Super Service!.

5/5
★★★★★ Top Reifen aus Aktueller Produktion
PF Oktober 2022

Die Reifen habe ich seit Jahren und musste nun zwei neue kaufen. Das Fahrverhalten ist gut, auch bei Nässe. Die zwei Reifen waren laut DOT weniger als 5 Wochen alt. Sehr zufrieden mit dem Kauf!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Diese Winterreifen sind preislich attraktiv und bieten bei Regen und Schnee hervorragenden Grip. Das Fahrgefühl ist ausgezeichnet, nicht schwammig und sorgt für Sicherheit auf der Straße. Im Vergleich zu anderen Produkten in diesem Segment sind sie angenehm leise, auch wenn sie bei trockenen Straßenbedingungen etwas lauter sind als Sommerreifen. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, da sie erstmalig diese Saison gefahren werden. Insgesamt bin ich mit diesen Winterreifen sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert
Sonne69 November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Schwiegersohn bestellt, der bereits seit einiger Zeit genau diesen Typ verwendet. Auf Amazon war der Preis am besten. Er ist sehr zufrieden mit den Reifen und hatte bislang keine Probleme bei unterschiedlichem Wetter.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Top Reifen mit ausgezeichnetem Grip auf nassen und trockenen Straßen. Auch bei ruppiger Anfahrt in Nässe kein Durchdrehen der Reifen. Montiert an einem Chevrolet Orlando auf Stahlfelgen mit 140 PS und ca.

1600 kg Leergewicht. Die Fahreigenschaften haben mich voll überzeugt. Definitiv empfehlenswert.

Werde meine Erfahrungen bei Schnee und Eis hier teilen. Bis dahin!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der Versand war schnell, jedoch waren die Reifen schon ein Jahr alt. Nicht ideal, besonders für Sommerreifen. Bei Winterreifen jedoch akzeptabel.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
20 Zoll
45
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram