Optimo Winter GT 205/55 R17 95V Winterreifen

• Die spezielle Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für sicheres Vorankommen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Winterreifen sicheres Fahren bis zu einer Maximalgeschwindigkeit von 240 km/h.
• Die Dimension 205/55 R17 bietet optimale Fahrstabilität und passt perfekt auf 17-Zoll-Felgen gängiger Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Belastung von 690 kg pro Reifen für zuverlässige Lastverteilung.
• Die Energieeffizienzklasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand und trägt zu wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch bei winterlichen Bedingungen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,67 €
Ø 84 €
80,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,67 €
Ø 84 €
80,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,61 €
ab 82,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 82,67 € Versand kostenfrei Gesamt 82,67 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 205/55 R17 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 205/55 R17 95 V, Winterreifen 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R17 95V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R17 95V XL 4PR, mit 4-5 Werktage 87,87 € Versand kostenfrei Gesamt 87,87 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 89,66 € Versand kostenfrei Gesamt 89,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.67 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,67 € Versand kostenfrei Gesamt 82,67 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 205/55 R17 95 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 205/55 R17 95V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,87 € Versand kostenfrei Gesamt 87,87 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,66 € Versand kostenfrei Gesamt 89,66 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 205/55R17 95V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,02 € → zum Angebot
Optimo 205/55 R17 95V Winter GT OW31 XL 15439652 reifen COM Angebotsinfo 92,77 € Versand kostenfrei Gesamt 92,77 € → zum Angebot
205/55 R17 95V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,61 € Versand kostenfrei Gesamt 101,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 205/55 R17 95V

Optimo Winter GT 205/55 R17 95V für sichere Winterfahrten bei jedem Wetter

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee die Straßen bedeckt, brauchen Sie einen Reifen, der absolute Zuverlässigkeit auf winterlichen Fahrbahnen garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen die Sicherheit, die Sie in der kalten Jahreszeit benötigen. Mit seinem optimierten Profildesign meistert er selbst anspruchsvolle Witterungsbedingungen souverän und ermöglicht kontrolliertes Fahren auch bei Schnee und Eis.

Maximale Traktion für präzises Handling im Winter

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für exzellente Bodenhaftung bei Minusgraden. Das ausgeklügelte Lamellensystem verzahnt sich effektiv mit dem Untergrund und gewährleistet kurze Bremswege auf verschneiten Straßen. Ob beim Anfahren am Berg oder beim Beschleunigen auf glatter Fahrbahn – die Traktion bleibt konstant hoch. Sie profitieren von präzisem Lenkverhalten und spürbarer Fahrstabilität, selbst wenn sich die Wetterbedingungen schnell ändern. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 95 eine Belastung bis 690 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimo Winter GT 205/55 R17 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 205/55 R17 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram