Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92H Winterreifen

• Die speziell entwickelte Winterreifenmischung sorgt für hervorragende Haftung und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 und die Reifenbreite von 205 mm gewährleisten eine optimale Bodenhaftung bei winterlichen Bedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 71 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 345 kg tragen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungszuständen garantiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,89 €
Ø 62 €
61,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,89 €
Ø 62 €
61,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,47 €
ab 61,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo Alnac 4G Winter M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Apollo Alnac 4G Winter M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
• 205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter Reifen-richtig-billig 205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter 1-3 Werktage 62,80 € Versand kostenfrei Gesamt 62,80 € → zum Angebot
• Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92 H, Winterreifen 2-5 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• Apollo 205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter 15408844 reifen COM Apollo 205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter 15408844 70,22 € Versand kostenfrei Gesamt 70,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.89 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Apollo Alnac 4G Winter M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,89 € Versand kostenfrei Gesamt 61,89 € → zum Angebot
205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,80 € Versand kostenfrei Gesamt 62,80 € → zum Angebot
Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
Apollo 205/60 R16 92H Alnac 4 G Winter 15408844 reifen COM Angebotsinfo 70,22 € Versand kostenfrei Gesamt 70,22 € → zum Angebot
Alnac 4G Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
Apollo Winterreifen motorcycle-tyres Alnac 4G Winter ( 205/60 R16 92H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 72,60 € Versand kostenfrei Gesamt 72,60 € → zum Angebot
APOLLO ALNAC 4G WINTER 205/60R16 92H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Winterreifen APOLLO Alnac 4G Winter 205/60R16 92H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,84 € → zum Angebot
APOLLO Winterreifen 205/60 R16 92H - Alnac 4G Winter al20560016haw4a00 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 103,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92H

Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie mühelos jede winterliche Herausforderung und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Überlegene Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance auf nassen und vereisten Straßen. Die zahlreichen Lamellen im Profil verbessern die Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgen die speziell angeordneten Profilblöcke für einen optimalen Grip in Kurven und bei Bremsmanövern. Das Resultat: Eine spürbar erhöhte Fahrstabilität und kürzere Bremswege - genau das, was Sie für eine sichere Winterfahrt benötigen.

Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Alnac 4G Winter 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Apollo Alnac 4G Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
71 (bis 345 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram