Bridgestone Blizzak 6 205/55R19 97W XL 3PMSF Winterreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit und garantiert optimale Leistung bei kalten Temperaturen.
• Die Extra Load Kennzeichnung (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet der Reifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und verbessert gleichzeitig die Fahrdynamik auf winterlichen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,54 €
Ø 134 €
131,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,54 €
Ø 134 €
131,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,28 €
ab 137,54 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/55 R19 97W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/55 R19 97W Winterreifen sofort lieferbar 137,54 € Versand kostenfrei Gesamt 137,54 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 205/55 R19 97W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 205/55 R19 97W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 138,65 € Versand kostenfrei Gesamt 138,65 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28904, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 205/55 R19 Tl 97w 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 28904, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 205/55 R19 Tl 97w 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,43 € Versand kostenfrei Gesamt 139,43 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342890418, Winterreifen 205/55 R19 97W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342890418, Winterreifen 205/55 R19 97W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.54 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/55 R19 97W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,54 € Versand kostenfrei Gesamt 137,54 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 205/55 R19 97W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,65 € Versand kostenfrei Gesamt 138,65 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 205/55 R19 97W XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,65 € Versand kostenfrei Gesamt 138,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28904, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 205/55 R19 Tl 97w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,43 € Versand kostenfrei Gesamt 139,43 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342890418, Winterreifen 205/55 R19 97W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 205/55 R19 97 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 205/55R19 97W XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,08 € Versand kostenfrei Gesamt 141,08 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 205/55 R19 97W XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 141,16 € Versand kostenfrei Gesamt 141,16 € → zum Angebot
Bridgestone 28904, Bridgestone Blizzak 6 205/55 R19 97W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,40 € Versand kostenfrei Gesamt 141,40 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 205/55R19 97W XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,78 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 205/55 R19 97 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 146,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,63 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 205/55R19 97W XL 3PMSF

Bridgestone Blizzak 6 205/55R19 97W XL 3PMSF für überlegene Winterperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Wintersicherheit mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er herausragenden Grip auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimale Traktion und Stabilität, selbst bei extremen Witterungsverhältnissen. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit, während Sie von der fortschrittlichen Gummimischung und dem präzisen Handling profitieren.

Maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Das ausgeklügelte Profildesign mit vielfältigen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgt die spezielle Silica-Mischung für optimale Flexibilität bei Kälte, was sich in einem verbesserten Kurvenverhalten und einer präziseren Lenkreaktion bemerkbar macht. Genießen Sie ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Bridgestone Blizzak 6 205/55R19 97W XL 3PMSF Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn präzises Lenkverhalten. In Tests schneiden sie sehr gut ab – klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Bridgestone Blizzak 6 215/55 R17 TL 98V
Amazon Kunde September 2025

Ich habe im September 2025 Reifen bestellt, die mit DOT 45/2024 aus der Türkei geliefert wurden. Achtung! Der Felgenschutz ist äußerst mangelhaft bis nicht vorhanden. Ich hatte sie hauptsächlich wegen des Felgenschutzes erworben. Eine große Enttäuschung für mich.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak, Michelin Alpin
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
97 (bis 730 kg)
Größen
19 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram