Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R15 84T Winterreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winterreifen bietet hervorragende Schneegriffigkeit für zuverlässige Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm sorgt er für optimale Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling auf kalten Fahrbahnen.
• Für Felgen mit einem Durchmesser von 15 Zoll konzipiert, passt er zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 84 Lasten bis 500 kg unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,47 €
Ø 57 €
56,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
56,47 €
Ø 57 €
56,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,79 €
ab 56,47 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK - 185/60 R15 TL 84T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 185/60 R15 TL 84T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 57,79 € Versand kostenfrei Gesamt 57,79 € → zum Angebot
• Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Winter i*cept RS3 (W462) 2-4 Werktage 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
• HANKOOK 1028359, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl... mcpneu HANKOOK 1028359, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,65 € Versand kostenfrei Gesamt 59,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.47 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK - 185/60 R15 TL 84T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
HANKOOK - 185/60 R15 TL 84T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,79 € Versand kostenfrei Gesamt 57,79 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
HANKOOK 1028359, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 84t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,65 € Versand kostenfrei Gesamt 59,65 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,76 € Versand kostenfrei Gesamt 59,76 € → zum Angebot
Hankook 8808563535364, Winterreifen 185/60 R15 84T Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) ( 185/60 R15 84T 4PR SBL ) GI-R-448112GA giga-reifen Angebotsinfo 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,76 € Versand kostenfrei Gesamt 60,76 € → zum Angebot
Hankook 1028359, Hankook Winter I Cept RS3 W462 185/60 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,83 € Versand kostenfrei Gesamt 61,83 € → zum Angebot
HANKOOK 1028359, HANKOOK 185/60 R15 84T Winter i*cept RS3 W462 SBL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 61,91 € Versand kostenfrei Gesamt 61,91 € → zum Angebot
Hankook W462 Winter i*cept RS3 185/60 R15 84T Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 62,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 66,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R15 84T

Sicherer Grip für kalte Tage: Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462)

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R15 84T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen bietet optimale Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl. Mit seiner Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll eignet er sich perfekt für eine Vielzahl von Fahrzeugen. Die innovative Technologie und das durchdachte Profil gewährleisten eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.

Leistungsstarke Features für anspruchsvolle Winterbedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Schneegriffigkeit aus. Das speziell entwickelte Lamellensystem sorgt für eine verbesserte Haftung auf verschneiten Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist er für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Gebrauch macht. Der Tragfähigkeitsindex von 84 bedeutet, dass jeder Reifen eine Last von bis zu 500 kg tragen kann, was die Vielseitigkeit und Belastbarkeit unterstreicht.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 185/60 R15 84T Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen und preislich sehr gut.
Silke G Dezember 2025

Sehr gute Reifen. Wir haben schon den ersten Wintereinbruch hinter uns gebracht. Viele sind geruscht, wir nicht!Also sind wir sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top zufrieden
Peter H November 2025

Lieferung lange vor der angegebenen Zeit. Echt Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
von einer Kundin Mai 2024

Er macht einen guten Eindruck und fährt sich gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Preiswert
Volker Dezember 2025

Guter Reifen und preiswerter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram