Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V ZP Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise auch im Winter
• ZP-Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen geeignet für schwere Fahrzeuge
• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt zertifizierte Schnee-Traktion
• Dimension 235/45 R19 passt für Premium-Limousinen und SUVs
• Reifenbreite 235 mm schafft solide Aufstandsfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
188,08 €
Ø 184 €
178,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
188,08 €
Ø 184 €
178,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,63 €
ab 188,08 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 RG ZP M+S 3PMSF Runflat 235/45 R19 95V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 RG ZP M+S 3PMSF Runflat 235/45 R19 95V Winterreifen sofort lieferbar 188,08 € Versand kostenfrei Gesamt 188,08 € → zum Angebot
• Michelin 319060, Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 319060, Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V, Winterreifen, 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V ZP, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V ZP, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 6 bis 7 Werktage 190,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,52 € → zum Angebot
• MICHELIN 319060, Michelin - Pilot Alpin 5 Zp Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 95v... mcpneu MICHELIN 319060, Michelin - Pilot Alpin 5 Zp Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 95v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,85 € Versand kostenfrei Gesamt 191,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.08 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 RG ZP M+S 3PMSF Runflat 235/45 R19 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,08 € Versand kostenfrei Gesamt 188,08 € → zum Angebot
Michelin 319060, Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95 V ZP, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 190,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,52 € → zum Angebot
MICHELIN 319060, Michelin - Pilot Alpin 5 Zp Bsw M+s 3pmsf - 235/45 R19 Tl 95v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 191,85 € Versand kostenfrei Gesamt 191,85 € → zum Angebot
Michelin 319060, Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,31 € Versand kostenfrei Gesamt 192,31 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ZP ( 235/45 R19 95V EV Suitable, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 ZP 235/45R19 95V ZP BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,18 € Versand kostenfrei Gesamt 195,18 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 ZP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 195,25 € Versand kostenfrei Gesamt 195,25 € → zum Angebot
Michelin 3528703190608, Winterreifen 235/45 R19 95V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 200,32 € Versand kostenfrei Gesamt 200,32 € → zum Angebot
MICHELIN 319060, MICHELIN 235/45 R19 95V Pilot Alpin 5 ZP RG, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 201,64 € Versand kostenfrei Gesamt 201,64 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 ZP 235/45R19 95V ZP BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 201,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,71 € → zum Angebot
235/45 R19 95V Pilot Alpin 5 ZP RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,25 € Versand kostenfrei Gesamt 203,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V ZP

Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V ZP – Winterreifen für sportliche Fahrzeuge mit Runflat-Technologie

Die Kombination aus Geschwindigkeitsindex V und Runflat-Bauweise macht diesen Winterreifen zur sicheren Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge. Das ZP-Kürzel kennzeichnet die verstärkten Seitenwände, die nach einem Druckverlust noch bis zu 80 Kilometer Weiterfahrt ermöglichen. Die Dimension 235/45 R19 eignet sich für sportliche Limousinen und Premium-SUVs, während das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen die zertifizierte Wintereignung nach strengen Prüfnormen bestätigt.

Hohe Geschwindigkeitsreserven für sicheres Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und positioniert das Modell im sportlichen Segment. Diese Reserve bedeutet in der Praxis, dass der Reifen auch bei zügiger Autobahnfahrt thermisch stabil bleibt und seine Griffigkeit behält. Der Unterschied zum niedrigeren H-Index liegt in der höheren Belastbarkeit bei Geschwindigkeit – relevant für Fahrzeuge mit kräftigen Motorisierungen. Die Tragfähigkeit von 690 Kilogramm pro Reifen deckt die Anforderungen schwerer Limousinen und SUVs sicher ab.

Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V ZP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 235/45 R19 95V ZP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
19 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram