Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97H Winterreifen

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 215 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen exzellente Haftung bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt Lasten von bis zu 730 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
135,59 €
Ø 133 €
126,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
135,59 €
Ø 133 €
126,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,21 €
ab 135,59 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97 H XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97 H XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 135,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,59 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD - 215/55 R16 97H XL - C/A/71 -... Amazon Bridgestone BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD - 215/55 R16 97H XL - C/A/71 -... Auf Lager 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341670110, Winterreifen 215/55 R16 97H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341670110, Winterreifen 215/55 R16 97H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.59 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97 H XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 135,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,59 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD - 215/55 R16 97H XL - C/A/71 - Winterreifen mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341670110, Winterreifen 215/55 R16 97H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Bridgestone 16701, Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 16701, Bridgestone - Blizzak Lm005 Driveguard Xl Rft M+s 3pmsf - 215/55 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,02 € Versand kostenfrei Gesamt 146,02 € → zum Angebot
1x Bridgestone LM005DGXL Winterreifen 215/55 R16 97H XL Runflat RFT M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 147,74 € Versand kostenfrei Gesamt 147,74 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD RFT 215/55R16 97H RFT XL Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,28 € Versand kostenfrei Gesamt 148,28 € → zum Angebot
Bridgestone 16701, Bridgestone Blizzak Lm005 Driveguard 215/55 R16 97H XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 DriveGuard RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 215/55 R16 TL 97H BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD XL RFT M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,27 € Versand kostenfrei Gesamt 151,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 DRIVEGUARD RFT 215/55R16 97H RFT XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,22 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 DriveGuard RFT ( 215/55 R16 97H XL, runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 154,55 € Versand kostenfrei Gesamt 154,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97H

Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch eine Nasshaftungsklasse A aus, was bedeutet, dass er auch bei nassen Bedingungen eine exzellente Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

Bridgestone Blizzak LM005 215/55 R16 97H Test

5/5
★★★★★ Jakość, skuteczność, opłacalność
wiford November 2023

Diese Reifen sind fantastisch auf typisch winterlichen Straßen. Ich habe noch nie eine Bewertung abgegeben, aber diese Reifen sind wirklich gut, egal ob auf verschneiten oder nassen Oberflächen. Sie halten sich gut in seitlichen Überlastungen, was sehr wichtig ist, wenn man keine Geschwindigkeit beim Bergauffahren auf vereisten Straßen mit Kurven verlieren möchte, wo manchmal nur ein Ansatz möglich ist.

5/5
★★★★★ GRIP HALTBARKEIT QUALITÄT
Amazon Kunde Februar 2023

Dieser Reifen passt perfekt zum BMW F10/F11. Nach einer Saison bin ich immer noch begeistert. Die Abrollgeräusche sind gering und der Spritverbrauch bleibt konstant. Die Bodenhaftung ist beeindruckend. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Reifen über Amazon bestellen? Funktioniert erstaunlich gut!
Flosse S Juli 2022

Dank Recherchen und Vergleichen habe ich mich für diese Reifen entschieden. Sie sind leise und erfüllen ihren Zweck. Der Kauf über Amazon war erstaunlich praktisch, besonders die Option des Direktversands an die Werkstatt.

5/5
★★★★★ 💪👍
Alic November 2021

Als Neuling bei Reifen mit RFT-Prüfzeichen bin ich positiv überrascht. Auch ohne Luft im Reifen konnte ich problemlos fahren - das Ventil war nicht optimal montiert. Dank dieser Erfahrung bin ich zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen. Jetzt bin ich bereit für neue Abenteuer auf der Straße!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen für BMW 320d
Franz W Oktober 2021

Die Bestellung von Reifen im Internet hat reibungslos funktioniert. Die gelieferten Reifen waren brandneu mit einem Produktionsdatum Mitte 2021. Die Abwicklung des Versands an die Werkstatt und die Terminabstimmung durch Amazon waren unkompliziert. Beim Fahren kann ich keinen Unterschied zu meinen Conti Sommerreifen feststellen, das Geräusch ist gleichbleibend angenehm.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Blue I November 2020

Ich habe diese Reifen für meinen Mercedes bestellt und war positiv überrascht. Die Lieferung war schnell und die Reifen sind wirklich leise auf meinem Auto. Sie haben nur minimal mehr Laufgeräusche als meine Sommerreifen.

Die Nasshaftung ist super, ich musste im starken Regen scharf bremsen und kam rechtzeitig zum Stehen. Mein Spritverbrauch hat sich nicht erhöht. Insgesamt finde ich diese Reifen wirklich klasse!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram