Michelin Pilot Alpin 5 SUV 275/50 R20 113V MO1 Winterreifen
- 275/50 R20 für SUVs der gehobenen Mittelklasse
- XL-Bauweise mit 1150 kg Traglast pro Reifen bei hoher Belastung
- Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h
- Rollgeräusch 69 dB sorgt für leise Abrollgeräusche
- Kraftstoffeffizienz C balanciert Grip und Rollwiderstand aus
-
Günstigster Preis
Michelin Pilot Alpin 5 SUV MO1 XL 3PMSF 275/50 R20 113V Winterreifen
sofort lieferbar
281,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 281,80 €
→ zum Angebot
-
Michelin 3528703485636, Winterreifen 275/50 R20 113V Michelin Pilot Alpin 5 SUV...
Lieferzeit 2-5 Werktage
281,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 281,97 €
→ zum Angebot
-
Michelin 348563, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 275/50 R20 113V XL Winterreifen,
2-5 Werktage
287,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 287,63 €
→ zum Angebot
-
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 275/50R20 113V XL SUV MO1
Auf Lager
307,13 €
Versand kostenfrei
Gesamt 307,13 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 275/50 R20 – winterfeste Dimension für moderne SUVs
Die Dimension 275/50 R20 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für SUVs und Crossover der gehobenen Mittelklasse. Die Reifenbreite von 275 Millimetern sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und präziser Lenkreaktion gewährleistet. Der Felgendurchmesser von 20 Zoll entspricht der Erstausrüstung vieler aktueller SUV-Modelle. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1150 Kilogramm pro Reifen, was den erhöhten Anforderungen schwerer Fahrzeuge gerecht wird.
EU-Label bestätigt ausgewogene Winterperformance
Die Nasshaftung der Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nassen Straßen – ein entscheidendes Sicherheitsmerkmal im Herbst und Frühjahr. Dieser Wert positioniert den Reifen im mittleren bis oberen Segment der Winterreifen-Kategorie. Die Kraftstoffeffizienz C spiegelt einen moderaten Rollwiderstand wider, der bei Reifenbreiten jenseits der 270-Millimeter-Marke als guter Kompromiss zwischen Grip und Verbrauch gilt. Das externe Rollgeräusch von 69 Dezibel liegt eine Klasse unter dem gesetzlichen Grenzwert und trägt zu einer komfortablen Langstreckenfahrt bei. Die Rollgeräuschklasse 1 unterstreicht die leise Laufkultur dieses Modells.
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 275/50 R20 113V MO1 Test
Sehr gute Leisungspreisverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen