Continental WinterContact TS 870 215/45R17 91V Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF bestätigt Wintereignung nach Normtest
• XL-Verstärkung mit 615 kg Traglast für höhere Belastbarkeit
• 215/45R17 Dimension für sportliche Kompaktfahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex N bis 140 km/h für winterliche Bedingungen
• M+S Kennung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Tragfähigkeitsindex 91 entspricht 615 kg pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,85 €
Ø 169 €
156,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,85 €
Ø 169 €
156,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,71 €
ab 168,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental WinterContactTM TS 870 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Continental WinterContactTM TS 870 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF... 2-5 Werktage 168,85 € Versand kostenfrei Gesamt 168,85 € → zum Angebot
• Continental WinterContact TS 870 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Continental WinterContact TS 870 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 169,84 € Versand kostenfrei Gesamt 169,84 € → zum Angebot
• Continental 0355799000, Continental Wintercontact Ts 870 215/45 R17 91V XL Alfatires Continental 0355799000, Continental Wintercontact Ts 870 215/45 R17 91V XL 2-5 Werktage 177,85 € Versand kostenfrei Gesamt 177,85 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - WinterContact TS 870-215/45 R 17-91V/C/B/70dB - Winterreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - WinterContact TS 870-215/45 R 17-91V/C/B/70dB - Winterreifen Auf Lager 188,62 € Versand kostenfrei Gesamt 188,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.85 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental WinterContactTM TS 870 Winterreifen 215/45 R17 91V XL M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 168,85 € Versand kostenfrei Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 FR XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,84 € Versand kostenfrei Gesamt 169,84 € → zum Angebot
Continental 0355799000, Continental Wintercontact Ts 870 215/45 R17 91V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,85 € Versand kostenfrei Gesamt 177,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355799000, Continental - Wintercontact Ts 870 Xl Fr M+s 3pmsf - 215/45 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 179,89 € Versand kostenfrei Gesamt 179,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,80 € Versand kostenfrei Gesamt 181,80 € → zum Angebot
WinterContact TS 870 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,03 € Versand kostenfrei Gesamt 182,03 € → zum Angebot
Continental 0355799000, Continental 215/45R17 91V WinterContact TS 870 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 185,04 € Versand kostenfrei Gesamt 185,04 € → zum Angebot
Continental 4019238066876, Winterreifen 215/45 R17 91V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 185,57 € Versand kostenfrei Gesamt 185,57 € → zum Angebot
215/45R17 91V WinterContact TS 870 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,57 € Versand kostenfrei Gesamt 186,57 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 870 ( 215/45 R17 91V XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 186,96 € Versand kostenfrei Gesamt 186,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 870 (EVc) 215/45R17 91V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 187,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,88 € → zum Angebot
Continental 3557990000, Continental WinterContact TS 870 215/45 R17 91 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 870 215/45R17 91V

Continental WinterContact TS 870 215/45R17 91V mit offizieller Winterzulassung

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die bestandene Traktion auf Schnee nach standardisierten Testkriterien. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennung erhöht die Belastbarkeit auf 615 kg pro Reifen bei einem Tragfähigkeitsindex von 91 – eine sinnvolle Auslegung für kompakte Fahrzeuge mit sportlicher Bereifung. Die Kombination aus M+S-Kennung und 3PMSF-Symbol dokumentiert die Eignung für Matsch, Schnee und winterliche Bedingungen.

Dimensionierung für sportliche Kompaktfahrzeuge

Die Reifengröße 215/45R17 ordnet das Modell in die Mittelklasse sportlich ausgelegter Winterreifen ein. Die Reifenbreite von 215 mm kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für eine niedrige Seitenwandhöhe, die das dynamische Handling unterstützt. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll passt zu modernen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen, deren Fahrwerk auf präzise Lenkreaktion ausgelegt ist. Die verstärkte Bauweise kompensiert die sportliche Dimensionierung durch erhöhte Stabilität unter Last – besonders relevant bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransport. Diese Größenkonfiguration richtet sich an Fahrer, die auch im Winter nicht auf agiles Fahrverhalten verzichten möchten.

Continental WinterContact TS 870 215/45R17 91V Test

5/5
★★★★★ Super Qualität und tolles Fahrverhalten
Almaslamani A November 2025

Continental Winterreifen 215/70 R16 überzeugt: schnelle Lieferung, problemloser Einbau, sehr guter Grip und stabile Fahreigenschaften auf nassen sowie verschneiten Straßen. Klare Empfehlung für sichere Winterfahrten.

5/5
★★★★★ Winter
Seegeluhni Februar 2026

Habe mich für Continental entschieden und das war absolut richtig. Bei diesem Wetter bin ich richtig froh. Sie geben mir Sicherheit und fahre ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
Alexander S Januar 2026

Gute Ware. Schnell erhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jacques Dezember 2025

Super Reifen, Montage war angenehm einfach und viel Unwucht war auch nicht. Kann ich uneingeschränkt empfehlen ✌🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 870 P
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
N (bis 140 km/h)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram