Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 82T Winterreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis bei winterlichen Temperaturen.
• Ein spezielles Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion und reduziert den Bremsweg auf glatten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h (T) für sicheres Fahren auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 82 kann der Reifen Lasten bis zu 475 kg pro Reifen sicher tragen.
• Die Reifendimensionen 175/65 R14 ermöglichen eine präzise Passform für viele gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,88 €
Ø 51 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,88 €
Ø 51 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,58 €
ab 52,88 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 52,88 € Versand kostenfrei Gesamt 52,88 € → zum Angebot
• HANKOOK 1028356, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl... mcpneu HANKOOK 1028356, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
• Hankook 1028356, Hankook Winter I Cept RS3 W462 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1028356, Hankook Winter I Cept RS3 W462 175/65 R14 82 T, Winterreifen, 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• HANKOOK - 175/65 R14 TL 82T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 175/65 R14 TL 82T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 57,47 € Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.88 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,88 € Versand kostenfrei Gesamt 52,88 € → zum Angebot
HANKOOK 1028356, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
Hankook 1028356, Hankook Winter I Cept RS3 W462 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 55,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Winter i*cept RS3 (W462) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
Hankook 8808563535333, Winterreifen 175/65 R14 82T Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,41 € Versand kostenfrei Gesamt 56,41 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 175/65 R14 TL 82T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,62 € Versand kostenfrei Gesamt 56,62 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,65 € Versand kostenfrei Gesamt 56,65 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 175/65R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,35 € → zum Angebot
HANKOOK - 175/65 R14 TL 82T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,47 € 8.66 / kg Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
HANKOOK - 175/65 R14 TL 82T WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,47 € 8.66 / kg Versand kostenfrei Gesamt 57,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 82T

Sicherer Wintergrip für kompakte Fahrzeuge

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 82T ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen wurde speziell für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge entwickelt. Mit seiner Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet er eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Agilität. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für eine komfortable Fahrt und gute Bodenhaftung auf winterlichen Straßen.

Leistungsstarke Eigenschaften für winterliche Bedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften bei Kälte, Nässe und Schnee. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so eine optimale Bodenhaftung. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion auf rutschigen Oberflächen und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich somit auch für zügige Autobahnfahrten.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 175/65 R14 82T Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Ei1.9.83 Januar 2026

Das Fahrverhalten im Schnee sowie die Nasshaftung sind als gut zu bewerten. Die Abrollgeräusche sind in Ordnung. Ich würde den Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen!
F. Dezember 2025

Für den Preis bekommt man gute Winterreifen, Gute Nasshaftung,sind nicht laut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung perfekt, seit Jahren mein Favorit
Efkan Dezember 2025

Fahre seit Jahren die selbe Marke und bin sehr zufrieden. Bei Nässe als auch im Trockenen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen für mein Golf 1
Florian B November 2025

Sehr gute winterreifen für mein Golf 1 Cabrio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram