Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h.
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung steht für erhöhte Belastbarkeit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,49 €
Ø 117 €
112,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,49 €
Ø 117 €
112,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,08 €
ab 116,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 195/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91T Winterreifen sofort lieferbar 117,04 € Versand kostenfrei Gesamt 117,04 € → zum Angebot
• Michelin 195/55 R16 91T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Michelin 195/55 R16 91T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 125,67 € Versand kostenfrei Gesamt 125,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.49 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 195/55 R16 91 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,04 € Versand kostenfrei Gesamt 117,04 € → zum Angebot
MICHELIN 832301, Michelin - Alpin 7 El M+s 3pmsf - 195/55r16 91t Tl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,68 € Versand kostenfrei Gesamt 121,68 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/55 R16 91 T XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 122,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,28 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 195/55 R16 91T XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,03 € Versand kostenfrei Gesamt 123,03 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R16 91T XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,38 € Versand kostenfrei Gesamt 123,38 € → zum Angebot
Michelin 832301, Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,00 € Versand kostenfrei Gesamt 124,00 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,30 € Versand kostenfrei Gesamt 124,30 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/55 R16 91T XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,46 € Versand kostenfrei Gesamt 124,46 € → zum Angebot
Michelin 195/55 R16 91T XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,67 € Versand kostenfrei Gesamt 125,67 € → zum Angebot
Michelin 3528708323018, Winterreifen 195/55 R16 91T Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,21 € Versand kostenfrei Gesamt 126,21 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R16 91T XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL

Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er besonders belastbar und eignet sich ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign des Michelin Alpin 7 sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Reifen bietet eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was das Bremsverhalten und die Kurvenstabilität deutlich verbessert. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterverhältnissen auf eine sichere Fahrt verlassen.

Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 195/55 R16 91T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram