Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für sicheres Fahren und hervorragende Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Stabilität und Belastbarkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die 205 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 55er Querschnittsverhältnis bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Für 17-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Winterreifen perfekt zu modernen Mittelklasse- und Oberklassefahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,07 €
Ø 153 €
148,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,07 €
Ø 153 €
148,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,19 €
ab 155,07 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 155,07 € Versand kostenfrei Gesamt 155,07 € → zum Angebot
• MICHELIN 921162, Michelin - Alpin 7 M+s - 205/55 R17 Tl 95v M+s 3pmsf Bsw - mcpneu MICHELIN 921162, Michelin - Alpin 7 M+s - 205/55 R17 Tl 95v M+s 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,16 € Versand kostenfrei Gesamt 160,16 € → zum Angebot
• Michelin 3528709211628, Winterreifen 205/55 R17 95V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires Michelin 3528709211628, Winterreifen 205/55 R17 95V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 160,46 € Versand kostenfrei Gesamt 160,46 € → zum Angebot
• 205/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95V Amazon 205/55VR17 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 95V Auf Lager 172,26 € Versand kostenfrei Gesamt 172,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.07 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,07 € Versand kostenfrei Gesamt 155,07 € → zum Angebot
MICHELIN 921162, Michelin - Alpin 7 M+s - 205/55 R17 Tl 95v M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,16 € Versand kostenfrei Gesamt 160,16 € → zum Angebot
Michelin 3528709211628, Winterreifen 205/55 R17 95V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,46 € Versand kostenfrei Gesamt 160,46 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 205/55 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 205/55 R17 95V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,10 € Versand kostenfrei Gesamt 162,10 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R17 95V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,22 € Versand kostenfrei Gesamt 162,22 € → zum Angebot
Michelin 921162, Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,48 € Versand kostenfrei Gesamt 162,48 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,68 € Versand kostenfrei Gesamt 162,68 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R17 95V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 167,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,63 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 205/55R17 95V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,11 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 205/55 R17 95 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 171,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,21 € → zum Angebot
MICHELIN 921162, MICHELIN 205/55 R17 95V Alpin 7 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,66 € Versand kostenfrei Gesamt 171,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL

Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Dank der XL (Extra Load) Kennzeichnung ist er besonders belastbar und eignet sich ideal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Der Michelin Alpin 7 zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die durch das spezielle Profil und die innovative Gummimischung erreicht wird. Diese Eigenschaften sorgen für eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Das Querschnittsverhältnis von 55 und die Reifenbreite von 205 mm tragen zusätzlich zur Stabilität und Fahrkomfort bei.

Michelin Alpin 7 205/55 R17 95V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Als Winterreifen wurde er noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bietet der Reifen guten Grip. Ab etwa 100 km/h wird er allerdings laut; je nach Belag beginnt ein sehr hochtönendes, nerviges Geräusch teils ab 120 km/h.

Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch recht hoch. Vorher hatte ich Michelin Alpin 6: auch laut, aber anders und mit geringerem Verbrauch als der Alpin 7. Bridgestone Blizzak war leiser und sparsamer, hatte dafür aber schlechteren Grip. Insgesamt guter Grip, aber Lautstärke und höherer Spritverbrauch mindern die Alltagstauglichkeit.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram