Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL Winterreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für moderne Fahrzeuge.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrweise bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Die Reifendimensionen 235/50 bieten eine ausgewogene Mischung aus Stabilität, Handling und Fahrkomfort für anspruchsvolle Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
206,99 €
Ø 207 €
204,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
206,99 €
Ø 207 €
204,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,40 €
ab 206,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 235/50 R19 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 235/50 R19 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 207,41 € Versand kostenfrei Gesamt 207,41 € → zum Angebot
• 235/50VR19 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon 235/50VR19 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Auf Lager 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
• Michelin 3528705634261, Winterreifen 235/50 R19 103V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires Michelin 3528705634261, Winterreifen 235/50 R19 103V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 215,62 € Versand kostenfrei Gesamt 215,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.99 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 235/50 R19 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 206,99 € Versand kostenfrei Gesamt 206,99 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 207,41 € Versand kostenfrei Gesamt 207,41 € → zum Angebot
235/50VR19 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
235/50VR19 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU)103V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Michelin 3528705634261, Winterreifen 235/50 R19 103V Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 215,62 € Versand kostenfrei Gesamt 215,62 € → zum Angebot
Michelin 563426, Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,64 € Versand kostenfrei Gesamt 216,64 € → zum Angebot
MICHELIN 563426, Michelin - Alpin 7 M+s - 235/50r19 103v Tl 3pmsf M+s - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 217,90 € Versand kostenfrei Gesamt 217,90 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 235/50 R19 103V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,96 € Versand kostenfrei Gesamt 219,96 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 235/50 R19 103 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 220,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 226,00 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/50R19 103V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,82 € Versand kostenfrei Gesamt 220,82 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 221,07 € Versand kostenfrei Gesamt 221,07 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 235/50R19 103V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 228,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL

Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll sorgt für eine optimale Passform und ein ansprechendes Design.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet dieser Winterreifen eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt auch bei extremen Winterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was den Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet macht.

Michelin Alpin 7 235/50 R19 103V XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Als Winterreifen bislang wenig gefahren, noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn überzeugt der Grip, jedoch entsteht ab etwa 100 km/h zunehmender Reifenlärm; je nach Belag ab 120 km/h sehr störend durch ein hochtöniges Pfeifgeräusch. Zudem deutlich erhöhter Kraftstoffverbrauch. Zuvor hatte ich Michelin Alpin 6 — ebenfalls laut, aber anders im Klang und mit geringerem Verbrauch als die Alpin 7. Vorher fuhr ich Bridgestone Blizzak, die leiser waren und weniger Sprit verbrauchten, aber dafür weniger Seitenhalt boten.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram