Pirelli Scorpion Winter 315/35 R20 110V Winterreifen
- 315 mm Reifenbreite mit 35 Prozent Querschnittsverhältnis für passende Montage an 20-Zoll-Felgen sportlicher Fahrzeuge
- Runflat-Eigenschaft ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
- Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen für schwere SUVs und leistungsstarke Modelle
- Geschwindigkeitsindex V deckt Fahrten bis 240 km/h rechtssicher ab
- Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand im mittleren Segment
- Nasshaftung C gewährleistet verlässliche Bremsleistung auf nassen Straßen
-
Günstigster Preis
Pirelli Scorpion Winter RF FSL XL 3PMSF Runflat 315/35 R20 110V Winterreifen
sofort lieferbar
313,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 313,86 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Scorpion Winter 315/35 R20 110 V XL RunFlat FP, Kraftstoffeffizienz: C,
3 bis 5 Werktage
330,42 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 336,42 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 315/35 R20 110V XL Offroad Runflat RFT M+S... 3-4 Werktage 331,27 € Versand kostenfrei Gesamt 331,27 € → zum Angebot
-
Pirelli 2050100, Pirelli Scorpion Ice Snow 315/35 R20 110 V, Winterreifen,
2-4 Tage
339,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 339,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Pirelli Scorpion Winter 315/35 R20 110V – Präzise Dimensionierung für anspruchsvolle Fahrzeuge
Die Maße dieses Winterreifens ergeben sich aus der 315 mm breiten Lauffläche, dem Querschnittsverhältnis von 35 Prozent und dem Felgendurchmesser von 20 Zoll. Diese Kombination ist für moderne SUVs und sportliche Fahrzeuge mit entsprechenden Radkästen konzipiert. Der Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt eine Last bis 1060 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h abdeckt. Die Runflat-Eigenschaft ermöglicht nach einem Druckverlust die Weiterfahrt über begrenzte Distanz, wodurch das Ersatzrad entfallen kann.
Ausgeglichene Balance zwischen Verbrauch und Sicherheit
Das EU-Reifenlabel weist bei der Kraftstoffeffizienz die Klasse C aus, was einen moderaten Rollwiderstand bedeutet. Diese Einstufung liegt zwischen maximaler Sparsamkeit und hohem Grip, sodass der Verbrauch im Alltag spürbar bleibt, ohne deutliche Mehrkosten zu verursachen. Die Nasshaftung C sorgt für verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, auch wenn Premium-Modelle hier teils kürzere Bremswege erreichen. Für die Dimensionierung und das Einsatzgebiet des Reifens bietet diese Kombination einen praxisgerechten Kompromiss zwischen Effizienz und Sicherheit.
Pirelli Scorpion Winter 315/35 R20 110V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Scorpion Winter 315/35 R20 110V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen