Semperit Master-Grip 2 155/80 R13 79T Winterreifen

★★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 155 mm und bietet eine stabile Fahrt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll ist er für viele Fahrzeuge geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 79 ermöglicht eine Last von bis zu 437 kg.
• Das laufreichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für optimale Wasserableitung.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
48,97 €
Ø 50 €
48,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
48,97 €
Ø 50 €
48,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,48 €
ab 48,97 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Master-Grip 2 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ReifenSuche Semperit Master-Grip 2 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen sofort lieferbar 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373199000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t M+s... mcpneu SEMPERIT 0373199000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
• Semperit Master-Grip 2 M+S - 155/80R13 79T - Winterreifen Amazon Marketplace Semperit Master-Grip 2 M+S - 155/80R13 79T - Winterreifen Auf Lager 51,86 € Versand kostenfrei Gesamt 51,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.97 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Master-Grip 2 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373199000, Semperit - Master-grip 2 M+s 3pmsf - 155/80 R13 Tl 79t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Master-Grip 2 ( 155/80 R13 79T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,75 € Versand kostenfrei Gesamt 50,75 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 155/80R13 79T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,88 € Versand kostenfrei Gesamt 50,88 € → zum Angebot
Semperit 4024067632437, Winterreifen 155/80 R13 79T Semperit Master Grip 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,43 € Versand kostenfrei Gesamt 51,43 € → zum Angebot
Master-Grip 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,44 € Versand kostenfrei Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Semperit 373199000, Semperit Master Grip 2 155/80 R13 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 M+S - 155/80R13 79T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,86 € Versand kostenfrei Gesamt 51,86 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 155/80R13 79T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,54 € → zum Angebot
SEMPERIT MASTER-GRIP 2 155/80R13 79T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,01 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 155/80 R13 79T ) GI-R-264733GA giga-reifen Angebotsinfo 53,45 € Versand kostenfrei Gesamt 53,45 € → zum Angebot
Semperit Master-Grip 2 ( 155/80 R13 79T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Master-Grip 2 155/80 R13 79T

Semperit Master-Grip 2 155/80 R13 79T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Master-Grip 2 155/80 R13 79T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 155 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die Marke SEMPERIT steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Winter macht.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Winterreifen verfügt über ein laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, das für eine optimale Wasserableitung und somit für eine verbesserte Nasshaftung sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h geeignet. Der Tragfähigkeitsindex von 79 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 437 kg tragen kann, was ihn ideal für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Semperit Master-Grip 2 155/80 R13 79T Test

5/5
★★★★★ Echt super
S. G Dezember 2022

Toller Deal, pünktliche Lieferung, leider problematischer Paketdienst. Gutes Produkt für den Preis. Man sollte jedoch ein Auge auf den Paketdienst haben, der die Sendung oft in der Umgebung ablegt. Hinweis: Dies ist nicht die Schuld des Verkäufers.

5/5
★★★★★ Preisleistung sehr gut
Holger B Februar 2022

Nachdem ich die Winterreifen auf meinem Mercedes GLC montiert habe, war ich beeindruckt von ihrem Grip auf Eis und Schnee sowie ihrer exzellenten Haftung bei Nässe. Ein absoluter Schnäppchen für diesen Preis. Definitiv zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Wolfgang Februar 2021

Hervorragende Winterreifen, sehr zu empfehlen! Die Lieferung mit dem Spediteur war etwas holprig, da 4 Reifen auf 2 Tage verteilt ankamen. Erst am Freitag kamen 2 Stück und dann erst am Dienstag die restlichen 2. Trotzdem ist alles gut. Ideal für sicheres Fahren im Winter!.

5/5
★★★★★ Top Verkäufer bestens empfehlenswert
Amazon Kunde November 2020

Absolut empfehlenswert - korrekt und fairer Kundenservice! Reifen wurden problemlos zurückgenommen, obwohl ich die falschen bestellt hatte. Top!.

5/5
★★★★★ Guter Preis, aber es gibt bessere Haftung bei anderen Reifen
CM_SRPKY April 2020

Ich habe mir diese Winterreifen gekauft, da mein vorheriges Set die gleichen waren. Für meine Fahrten in der Stadt sind sie vollkommen ausreichend, jedoch befürchte ich, dass sie schnell hart werden könnten. Nach dem Wechsel auf Sommerreifen fühlten sie sich im April 2020 sehr steif an, im Gegensatz zu Conti Reifen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
FeBa Februar 2019

Die Lieferung wurde vom Deutschen P. Dienst auf zwei Liefertermine aufgeteilt. Die Reifen, laut Dot, sind ein halbes Jahr alt.

Top-Qualität mit hervorragendem Grip auf Schnee und Eis. Semperit überzeugt einfach. Was will man mehr?.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Master-Grip 2
März 2014
SEMPERIT
Rundumbereifung
schwarz
EU-Reifenlabel
F
C
2
71, 71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
13 Zoll
80
155
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram