Pirelli Cinturato Winter 2 225/40 R18 92V XL (Ks) Winterreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocke bestätigt geprüfte Wintertraktion nach gesetzlichem Standard
• XL-Verstärkung ermöglicht 630 kg Traglast pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• 18-Zoll-Felgendurchmesser passend für sportliche Mittelklasse und kompakte SUVs
• Querschnittsverhältnis 40 sorgt für direktes Lenkverhalten und sportliche Optik
• 225 mm Reifenbreite bietet stabile Spurführung in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,31 €
Ø 129 €
122,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,31 €
Ø 129 €
122,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,91 €
ab 129,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 2 (Ks) XL M+S 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 2 (Ks) XL M+S 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 129,31 € Versand kostenfrei Gesamt 129,31 € → zum Angebot
• PIRELLI Winterreifen 225/40 R18 TL 92V CINTURATO WINTER 2 XL MFS KS BSW M+S... Voelkner marketplace PIRELLI Winterreifen 225/40 R18 TL 92V CINTURATO WINTER 2 XL MFS KS BSW M+S... 3-4 Werktage 130,40 € Versand kostenfrei Gesamt 130,40 € → zum Angebot
• 1x Pirelli Cinturato Winter 2 Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Pirelli Cinturato Winter 2 Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen 1-3 Werktage 131,68 € Versand kostenfrei Gesamt 131,68 € → zum Angebot
• Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 132,65 € Versand kostenfrei Gesamt 132,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.31 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 2 (Ks) XL M+S 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,31 € Versand kostenfrei Gesamt 129,31 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 225/40 R18 TL 92V CINTURATO WINTER 2 XL MFS KS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,40 € Versand kostenfrei Gesamt 130,40 € → zum Angebot
1x Pirelli Cinturato Winter 2 Winterreifen 225/40 R18 92V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,68 € Versand kostenfrei Gesamt 131,68 € → zum Angebot
Pirelli 225/40 R18 92V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 132,65 € Versand kostenfrei Gesamt 132,65 € → zum Angebot
Cinturato Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,27 € Versand kostenfrei Gesamt 139,27 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 2 ( 225/40 R18 92V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 139,67 € Versand kostenfrei Gesamt 139,67 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 2 (KS) 225/40R18 92V (KS) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,24 € → zum Angebot
Pirelli 225/40 R18 92V Cinturato Winter 2 XL FSL KS 15384439 reifen COM Angebotsinfo 144,72 € Versand kostenfrei Gesamt 144,72 € → zum Angebot
225/40 R18 92V Cinturato Winter 2 XL FSL KS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,04 € Versand kostenfrei Gesamt 146,04 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen [] 225/40R18 92V - Cinturato Winter 2 4408000 225/40 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 187,91 € Versand kostenfrei Gesamt 187,91 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:08 Uhr.

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 2 225/40 R18 92V XL (Ks)

Pirelli Cinturato Winter 2 225/40 R18 92V XL – geprüfte Winterperformance für sportliche Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das 3-Bergspitzen-Symbol mit Schneeflocke dokumentiert die bestandene Traktion auf Schnee nach standardisiertem Testverfahren. Die Dimensionierung 225/40 R18 eignet sich für sportliche Mittelklassefahrzeuge und kompakte SUVs, bei denen 18-Zoll-Felgen mit niedrigem Querschnittsverhältnis werksseitig verbaut sind. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit und kennzeichnet das für Matsch und Schnee optimierte Profildesign.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung weist auf eine verstärkte Seitenwandkonstruktion hin, die erhöhte Traglasten ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine maximale Last von 630 Kilogramm pro Reifen, was bei voller Achsbestückung ausreichend Reserve für schwer beladene Fahrzeuge schafft. Diese verstärkte Ausführung kommt besonders Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung zugute, bei denen Standardreifen an ihre Grenzen stoßen würden. Die robustere Konstruktion trägt zudem zur Fahrstabilität bei, kann bei leichteren Fahrzeugen jedoch ein direkteres Lenkgefühl vermitteln.

Pirelli Cinturato Winter 2 225/40 R18 92V XL (Ks) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 2 225/40 R18 92V XL (Ks)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram