TriangleTire EffeXWinter TW421 255/50 R19 107V Winterreifen

• Die zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert optimalen Halt und kürzere Bremswege auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit bis 975 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Das Reifenlabel C1 bescheinigt ausgewogene Leistungswerte bei Nasshaftung für zuverlässiges Fahrverhalten bei Regen und Schnee.
• Die 255 mm Reifenbreite kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet stabiles Handling und präzise Lenkreaktion.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h, ideal für sportliche Limousinen und SUVs.
• Die speziell entwickelte EffeXWinter-Profilmischung liefert hervorragende Winterperformance auf 19-Zoll-Felgen mit langlebiger Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,67 €
Ø 90 €
89,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,67 €
Ø 90 €
89,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,46 €
ab 89,67 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen sofort lieferbar 89,67 € Versand kostenfrei Gesamt 89,67 € → zum Angebot
• Triangle 6959753237239, Winterreifen 255/50 R19 107V Triangle EffexWinter TW-421 GoodTires Triangle 6959753237239, Winterreifen 255/50 R19 107V Triangle EffexWinter TW-421 Lieferzeit 2-5 Werktage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42125K19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 255/50 R19 107 V,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42125K19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 255/50 R19 107 V,... 2-4 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
• EffeX Winter TW421 reifen.de EffeX Winter TW421 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.67 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 255/50 R19 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,67 € Versand kostenfrei Gesamt 89,67 € → zum Angebot
Triangle 6959753237239, Winterreifen 255/50 R19 107V Triangle EffexWinter TW-421 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42125K19VFJ, Triangle EffeXWinter TW421 255/50 R19 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
EffeX Winter TW421 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Triangle Wi car-tyres EffeX Winter TW421 ( 255/50 R19 107V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 98,46 € Versand kostenfrei Gesamt 98,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht TriangleTire EffeXWinter TW421 255/50 R19 107V

TriangleTire EffeXWinter TW421 255/50 R19 107V für überlegene Winterperformance

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihr Fahrzeug stellen, bietet dieser Winterreifen maximale Sicherheit bei Schnee und Eis. Die spezielle Gummimischung gewährleistet auch bei extremen Minustemperaturen optimale Elastizität und damit hervorragende Bodenhaftung. Mit der XL-Verstärkung trägt das Modell bis zu 975 kg pro Reifen und eignet sich damit perfekt für SUVs und größere Fahrzeuge, die zusätzliche Tragfähigkeit benötigen. Die zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert zuverlässigen Vortrieb auf verschneiten Fahrbahnen und reduziert den Bremsweg erheblich.

Präzises Handling auf winterlichen Straßen

Das durchdachte Profildesign des Reifens mit seinen tiefen Lamellen sorgt für ausgezeichnete Traktion in Kurven und beim Beschleunigen. Die 255 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnittsverhältnis schafft eine ideale Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort auf der 19-Zoll-Felge. Selbst bei nasser Fahrbahn zeigt dieser Pneu seine Stärken durch effektive Wasserverdrängung und minimiert so das Aquaplaning-Risiko. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ermöglicht dabei einen wirtschaftlichen Betrieb ohne Kompromisse bei der Winterleistung.

TriangleTire EffeXWinter TW421 255/50 R19 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire EffeXWinter TW421 255/50 R19 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle EffeXWinter TW421
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
19 Zoll
50
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram