Tracmax Ice Plus S210 215/40 R17 87V XL Winterreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbesserte Kurvenperformance bei winterlichen Bedingungen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht eine direkte Lenkreaktion und erhöhte Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der 17-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrverhalten auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt mit bis zu 240 km/h auch bei niedrigen Temperaturen gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
58,46 €
Ø 56 €
54,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
58,46 €
Ø 56 €
54,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 58,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax 6958460911685, Winterreifen 215/40 R17 87V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF... GoodTires Tracmax 6958460911685, Winterreifen 215/40 R17 87V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 58,46 € Versand kostenfrei Gesamt 58,46 € → zum Angebot
• Tracmax 911685, Tracmax S 210 215/40 R17 87 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Tracmax 911685, Tracmax S 210 215/40 R17 87 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• TRACMAX ICE-PLUS S210 215/40R17 87V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo TRACMAX ICE-PLUS S210 215/40R17 87V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
• TRACMAX S210R1716, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl 87v M+s... mcpneu TRACMAX S210R1716, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl 87v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.46 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax 6958460911685, Winterreifen 215/40 R17 87V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,46 € Versand kostenfrei Gesamt 58,46 € → zum Angebot
Tracmax 911685, Tracmax S 210 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 215/40R17 87V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
TRACMAX S210R1716, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl 87v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
Ice-Plus S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,24 € Versand kostenfrei Gesamt 59,24 € → zum Angebot
Tracmax Ice-Plus S210 MFS XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Tracmax Ice Plus S210 215/40 R17 87 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 59,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,83 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 215/40R17 87V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,53 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 215/40R17 87V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,06 € → zum Angebot
Tracmax 280554, Tracmax 215/40 R17 87V S-210 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,74 € Versand kostenfrei Gesamt 64,74 € → zum Angebot
215/40 R17 87V S-210 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,48 € Versand kostenfrei Gesamt 72,48 € → zum Angebot
1x Tracmax Ice-Plus S210 Winterreifen 215/40 R17 87V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Tracmax Ice Plus S210 215/40 R17 87V XL

Tracmax Ice Plus S210: Winterreifen für sportliche Fahrer

Der Tracmax Ice Plus S210 215/40 R17 87V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner Dimension von 215/40 R17 bietet er eine optimale Kombination aus Grip und Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen. Dieser Reifen wurde konzipiert, um selbst bei niedrigen Temperaturen und auf schneebedeckten Straßen eine zuverlässige Performance zu liefern.

Überragende Leistung bei Winterwetter

Die innovative Laufflächenmischung des Ice Plus S210 sorgt für ausgezeichnete Haftung auf Eis und Schnee. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion und gewährleistet eine effektive Wasserableitung. Dadurch wird das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Tracmax Ice Plus S210 215/40 R17 87V XL Test

5/5
★★★★★ 💯💯
von Nabih A. April 2023

💯💯💯💯💯💯💯. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse Reifen für den Preis
von einem Kunden November 2022

Habe mir diese Reifen schon zum zweiten Mal bestellt,kann diese nur jedem empfehlen.
Danke auch an das gesamte Otto Team,für die schnelle und unkomplizierte Lieferung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen
von einer Kundin Januar 2022

Diese Winterreifen sind so gut ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Winterreifen
von einem Kunden Februar 2021

Es sind gute Reifen die gut haften, und man hört kaum ein Reifengeräusch. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram