Davanti Wintoura + 235/40 R18 95V XL Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik für moderne Fahrzeuge.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Die Reifendimensionen 235/40 sorgen für eine breite Aufstandsfläche und präzises Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,84 €
Ø 73 €
72,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,84 €
Ø 73 €
72,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,96 €
ab 72,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DAVANTI WINTOURA+ 235/40R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DAVANTI WINTOURA+ 235/40R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,84 € Versand kostenfrei Gesamt 72,84 € → zum Angebot
• Wintoura + reifen.de Wintoura + sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Davanti 235/40 R18 95V Wintoura + Kaufland Reifen Tyre Davanti 235/40 R18 95V Wintoura + 4-7 Werktage 74,10 € Versand kostenfrei Gesamt 74,10 € → zum Angebot
• Davanti Wintoura+ XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Davanti Wintoura+ XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.84 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
DAVANTI WINTOURA+ 235/40R18 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,84 € Versand kostenfrei Gesamt 72,84 € → zum Angebot
Wintoura + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,64 € Versand kostenfrei Gesamt 73,64 € → zum Angebot
Reifen Tyre Davanti 235/40 R18 95V Wintoura + Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 74,10 € Versand kostenfrei Gesamt 74,10 € → zum Angebot
Davanti Wintoura+ XL 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,62 € Versand kostenfrei Gesamt 74,62 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 235/40R18 95V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,25 € → zum Angebot
Davanti 5060408166444, Winterreifen 235/40 R18 95V Davanti Wintoura Plus 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
Davanti 166444, Davanti Wintoura Plus 235/40 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,37 € → zum Angebot
DAVANTI WINTOURA+ 235/40R18 95V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,91 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.

Testbericht Davanti Wintoura + 235/40 R18 95V XL

Davanti Wintoura + 235/40 R18 95V XL für herausragende Winterperformance

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während gleichzeitig ein präzises Handling gewährleistet wird.

Optimierte Fahrstabilität bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe und Komfort selbst bei tiefen Temperaturen. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert die Griffigkeit auf rutschigen Oberflächen und reduziert den Bremsweg erheblich. Dank der robusten Konstruktion und der verstärkten Seitenwände (XL) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität – ideal für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge.

Davanti Wintoura + 235/40 R18 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Wintoura + 235/40 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Davanti Wintoura +
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
40
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram