Davanti Wintoura + 245/45 R17 99V XL Winterreifen
- Die speziell entwickelte Winterreifenmischung sorgt für hervorragende Haftung und Kontrolle bei kalten Temperaturen und winterlichen Straßenverhältnissen.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, selbst unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
- Der Reifen verfügt über eine erhöhte Tragfähigkeit (XL) und kann Lasten bis zu 775 kg pro Reifen tragen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
- Die Reifenbreite von 245 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling auf nassen und verschneiten Straßen.
- Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
- Die Reifenlabel-Klasse C1 zeigt, dass dieser Reifen für PKW entwickelt wurde und alle relevanten Sicherheits- und Leistungsstandards erfüllt.
-
Günstigster Preis
DAVANTI WINTOURA+ 245/45R17 99V MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
76,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,76 €
→ zum Angebot
-
Davanti 323638, Davanti Wintoura Plus 245/45 R17 99 V, Winterreifen,
2-4 Tage
76,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,83 €
→ zum Angebot
-
Wintoura +
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
77,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,60 €
→ zum Angebot
-
Davanti Wintoura+ 245/45R17 99V Mfs Bsw 4-7 Werktage 78,02 € Versand kostenfrei Gesamt 78,02 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Davanti Wintoura + 245/45 R17 99V XL für sicheren Wintergrip
Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet der Reifen exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd werden.
Präzise Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen
Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens ermöglicht eine beeindruckende Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Lamellen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und verbessern so die Traktion erheblich. Gleichzeitig sorgen breite Längsrillen für eine effiziente Wasserableitung, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. So meistern Sie souverän jede Winterfahrt, ob in der Stadt oder auf Landstraßen.
Davanti Wintoura + 245/45 R17 99V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Davanti Wintoura + 245/45 R17 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen