Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109T Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen wintertaugliche Leistung unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine optimale Kombination aus Komfort und präzisem Handling auf schneebedeckten Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll ermöglicht eine verbesserte Traktion und Bremswirkung auf rutschigen Winterstraßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h ausgelegt und gewährleistet sichere Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 erlaubt eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder Transporter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,85 €
Ø 190 €
185,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,85 €
Ø 190 €
185,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,26 €
ab 190,85 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/55 R17C 109/107T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/55 R17C 109/107T Winterreifen sofort lieferbar 190,85 € Versand kostenfrei Gesamt 190,85 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 225/55 R17 109/107T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 225/55 R17 109/107T LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 195,80 € Versand kostenfrei Gesamt 195,80 € → zum Angebot
• Econodrive Winter reifen.de Econodrive Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 196,16 € Versand kostenfrei Gesamt 196,16 € → zum Angebot
• 225/55R17C 109/107T ECONODRIVE Winter Amazon 225/55R17C 109/107T ECONODRIVE Winter Auf Lager 217,26 € Versand kostenfrei Gesamt 217,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.85 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/55 R17C 109/107T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,85 € Versand kostenfrei Gesamt 190,85 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 225/55 R17 109/107T LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 195,80 € Versand kostenfrei Gesamt 195,80 € → zum Angebot
Econodrive Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,16 € Versand kostenfrei Gesamt 196,16 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 225/55 R17C 109/107T 8PR BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,57 € Versand kostenfrei Gesamt 199,57 € → zum Angebot
Dunlop 225/55 R17C 109T/107T Econodrive Winter 8PR 15402529 reifen COM Angebotsinfo 204,53 € Versand kostenfrei Gesamt 204,53 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE WINTER 225/55R17C 109T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 204,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,82 € → zum Angebot
225/55 R17C 109T/107T Econodrive Winter 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,86 € Versand kostenfrei Gesamt 206,86 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 225/55 R17C 109/107T 8PR BLK ) GI-R-501776GA giga-reifen Angebotsinfo 208,48 € Versand kostenfrei Gesamt 208,48 € → zum Angebot
225/55R17C 109/107T ECONODRIVE Winter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,26 € Versand kostenfrei Gesamt 217,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109T

Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109T - Zuverlässiger Winterschutz für Transporter

Erfahren Sie höchste Sicherheit und Effizienz in der kalten Jahreszeit mit diesem speziell entwickelten Winterreifen für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf schneebedeckten und vereisten Straßen, was ihn zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Winterbedingungen macht. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen und ermöglicht gleichzeitig eine beachtliche Laufleistung.

Optimierte Lamellenstruktur für maximale Winterperformance

Die ausgeklügelte Lamellenstruktur des Winterreifens sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung auf rutschigen Oberflächen. Durch die erhöhte Anzahl an Eingriffskanten wird die Kontaktfläche zwischen Reifen und Fahrbahn maximiert, was zu einer präziseren Kontrolle und kürzeren Bremswegen führt. Diese fortschrittliche Technologie ermöglicht es Fahrern, auch unter schwierigsten Winterbedingungen sicher und zuverlässig ans Ziel zu kommen.

Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive Winter 225/55 R17C 109T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Econodrive Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
109 (bis 1030 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram