Bridgestone Blizzak LM 005 205/45 R16 87H XL Winterreifen

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Schutz.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,49 €
Ø 129 €
124,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
128,49 €
Ø 129 €
124,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,94 €
ab 128,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak LM005 205/45 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak LM005 205/45 R16 87 H, Winterreifen, 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak Lm005 205/45 R16 87H XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak Lm005 205/45 R16 87H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 129,61 € Versand kostenfrei Gesamt 129,61 € → zum Angebot
• 1x Bridgestone Blizzak Lm005 Winterreifen 205/45 R16 87H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Bridgestone Blizzak Lm005 Winterreifen 205/45 R16 87H XL M+S 3PMSF Reifen 1-3 Werktage 132,86 € Versand kostenfrei Gesamt 132,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.49 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak LM005 205/45 R16 87 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Bridgestone 15299, Bridgestone Blizzak Lm005 205/45 R16 87H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,61 € Versand kostenfrei Gesamt 129,61 € → zum Angebot
1x Bridgestone Blizzak Lm005 Winterreifen 205/45 R16 87H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,86 € Versand kostenfrei Gesamt 132,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 205/45 R16 TL 87H BLIZZAK LM005 XL LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,62 € Versand kostenfrei Gesamt 135,62 € → zum Angebot
205/45 R16 87H Blizzak LM-005 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341529913, Winterreifen 205/45 R16 87H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,56 € Versand kostenfrei Gesamt 137,56 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 138,17 € Versand kostenfrei Gesamt 138,17 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 205/45 R16 87H XL EVc ) GI-R-418619GA giga-reifen Angebotsinfo 138,17 € Versand kostenfrei Gesamt 138,17 € → zum Angebot
Bridgestone 15299, Bridgestone 205/45 R16 87H Blizzak LM-005 XL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/45R16 87H XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,02 € Versand kostenfrei Gesamt 139,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 205/45R16 87H XL LAML, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 143,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,66 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 205/45 R16 87 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 143,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,93 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM 005 205/45 R16 87H XL

Bridgestone Blizzak LM 005 205/45 R16 87H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM 005 205/45 R16 87H XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Das spezielle Profil des Reifens sorgt für eine optimale Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was den Reifen auch für schnelle Fahrten geeignet macht.

Bridgestone Blizzak LM 005 205/45 R16 87H XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Ich teile gerne meine Meinung zu den Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon gekauft habe. Im Vergleich zu den zuvor über eBay erworbenen Reifen zeigen sie sich als frischere und bessere Option. Die Haftung und Handhabung bei Aquaplaning sind hervorragend, während sie zudem leise und energieeffizient erscheinen.

Die Haltbarkeit wird sich noch zeigen, jedoch bin ich bislang sehr zufrieden und kann diese Reifen uneingeschränkt empfehlen. Wer auf der Suche nach hochwertigen Autoreifen ist, sollte diese in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen passt perfekt zu meinem flotten und sicheren Fahrstil. Er ist leise, sparsam, griffig und bietet eine gute Rückmeldung. Komfort und Performance sind ebenfalls top.

Auch nach Tausenden von Kilometern verhält er sich wie am ersten Tag. Ein wirklich erstklassiger Reifen, sogar im Vergleich zu Michelin und Conti.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Ich habe den neuen Reifen von Goodyear auf meinem Mercedes-Benz A-Klasse montiert und bin absolut begeistert! Bei Schnee und Eis bietet er sensationellen Grip und ich fühle mich jederzeit sicher unterwegs. Im Vergleich zum Vorgängermodell habe ich deutlich mehr Kontrolle über mein Fahrzeug. Ich werde diese Reifen definitiv auch auf meinem Mercedes-Benz Vito montieren!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen alle Erwartungen! Mit erstklassiger Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen, komfortablem Fahrerlebnis und hoher Langlebigkeit sind sie eine hervorragende Investition für sicheres Fahren im Winter. Empfohlen ohne Einschränkungen für eine verbesserte Fahrerfahrung!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen funktionieren ausgezeichnet auf meinem Allrad Yeti, sowohl im normalen Fahrbetrieb als auch beim Ziehen eines Anhängers. Trotz leichtem Schieben in den Kurven bei hohen Geschwindigkeiten, sind sie perfekt. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Die Qualität rechtfertigt den Preis, gute Haftung und Eigenschaften, jedoch einschränkte Laufleistung aufgrund des höheren Preises der Marke.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone LM005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram