Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP Winterreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet.
• Die Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet eine perfekte Balance zwischen Komfort und Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
109,25 €
Ø 104 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
109,25 €
Ø 104 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,61 €
ab 109,25 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen sofort lieferbar 109,25 € Versand kostenfrei Gesamt 109,25 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373651000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl... mcpneu SEMPERIT 0373651000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
• Semperit 205/45R17 88V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Semperit 205/45R17 88V XL SPEED-GRIP 5 Auf Lager 115,58 € Versand kostenfrei Gesamt 115,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.25 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,25 € Versand kostenfrei Gesamt 109,25 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373651000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl 88v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 205/45 R17 88V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
Semperit 373651, Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 88V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,24 € Versand kostenfrei Gesamt 112,24 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
Semperit 0373651000, Semperit Speed-grip 5 205/45 R17 88V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,74 € Versand kostenfrei Gesamt 114,74 € → zum Angebot
Semperit 205/45R17 88V XL SPEED-GRIP 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,58 € Versand kostenfrei Gesamt 115,58 € → zum Angebot
Semperit 4024067003374, Winterreifen 205/45 R17 88V Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,73 € Versand kostenfrei Gesamt 115,73 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 88V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,97 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 205/45R17 88V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,99 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373651000, SEMPERIT 205/45 R17 88V Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,33 € Versand kostenfrei Gesamt 118,33 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP

Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während der Felgenschutz Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei schwierigen Straßenverhältnissen eine sichere Fahrt ermöglicht. Das Querschnittsverhältnis von 45 und die Reifenbreite von 205 mm tragen zur Stabilität und Kontrolle bei, die Sie in der kalten Jahreszeit benötigen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was diesen Reifen auch für leistungsstarke Fahrzeuge geeignet macht.

Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed Grip 5 205/45 R17 88V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
88 (bis 560 kg)
Größen
17 Zoll
45
205
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram