Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL Winterreifen

• 235/45 R20 passend für SUVs und größere Geländewagen
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 71 dB Rollgeräusch ermöglicht leise und komfortable Fahrten
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,86 €
Ø 219 €
218,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,86 €
Ø 219 €
218,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,96 €
ab 218,86 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter ( 235/45 R20 100V XL Elect ) GI-R-438589GA giga-reifen Pirelli Scorpion Winter ( 235/45 R20 100V XL Elect ) GI-R-438589GA 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
• Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter versandkostenfrei 2-4 Werktage 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen sofort lieferbar 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
• Pirelli 235/45R20 100V Pirelli Scorpion Winter Elect XL M+S 3PMSF Reifen Winter Amazon Marketplace Pirelli 235/45R20 100V Pirelli Scorpion Winter Elect XL M+S 3PMSF Reifen Winter Auf Lager 247,16 € Versand kostenfrei Gesamt 247,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.86 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion Winter ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter ( 235/45 R20 100V XL Elect ) GI-R-438589GA giga-reifen Angebotsinfo 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Elect XL 3PMSF 235/45 R20 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
Pirelli 8019227394924, Winterreifen 235/45 R20 100V Pirelli Scorpion Winter 3PMSF EVc GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 223,21 € Versand kostenfrei Gesamt 223,21 € → zum Angebot
Pirelli 3949200, Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 226,95 € Versand kostenfrei Gesamt 226,95 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 235/45R20 100V XL ELECT Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,17 € Versand kostenfrei Gesamt 227,17 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Winterreifen 235/45 R20 100V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 228,57 € Versand kostenfrei Gesamt 228,57 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 235/45R20 100V XL ELECT, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 234,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 240,77 € → zum Angebot
Pirelli 3949200, Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 235/45R20 100V XL ELECT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 236,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 242,84 € → zum Angebot
Pirelli 3949200, Pirelli 235/45 R20 100V Scorpion Winter XL elt, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 246,19 € Versand kostenfrei Gesamt 246,19 € → zum Angebot
Pirelli 235/45R20 100V Pirelli Scorpion Winter Elect XL M+S 3PMSF Reifen Winter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 247,16 € Versand kostenfrei Gesamt 247,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL

Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL – präzise Dimensionierung für SUVs und Geländewagen

Die Dimensionierung 235/45 R20 macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für SUVs und größere Geländewagen. Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für eine ausreichend große Aufstandsfläche, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität schafft. Der Felgendurchmesser von 20 Zoll entspricht den Anforderungen moderner Fahrzeuge in diesem Segment. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Merkmal erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 800 Kilogramm pro Reifen, was bei schweren Fahrzeugen und höherer Beladung entscheidend ist.

Effizienzklasse B bei Kraftstoff und Nasshaftung

Das EU-Reifenlabel weist für dieses Modell die Kraftstoffeffizienzklasse B aus, was einen moderaten Rollwiderstand bedeutet. Der Verbrauch bleibt dadurch auch bei längeren Winterfahrten im kontrollierbaren Bereich. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – eine zentrale Sicherheitseigenschaft in der kalten Jahreszeit. Diese Kombination positioniert das Modell im oberen Mittelklasse-Bereich, wo sich Effizienz und Sicherheit nicht gegenseitig ausschließen. Besonders bei Vielfahrern macht sich die gute Kraftstoffbilanz über die gesamte Wintersaison bemerkbar, ohne dass beim Nassgrip Kompromisse nötig werden.

Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 235/45 R20 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
20 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram