Michelin Pilot Alpin 5 285/30 R20 99W XL Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
385,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 9610, Michelin Pilot Alpin 5 285/30 R20 99 W, Winterreifen,
2-4 Tage
385,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 385,49 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 285/30 R20 99W Winterreifen
sofort lieferbar
386,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 386,32 €
→ zum Angebot
-
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 285/30 R20 99W XL, mit Felgenschutzleiste... 3-4 Werktage 394,76 € Versand kostenfrei Gesamt 394,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
407,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 407,84 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Michelin Pilot Alpin 5 285/30 R20 99W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Alpin 5 285/30 R20 99W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Pilot Alpin 5
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 270 km/h (W)
Tragfähigkeitsindex
99 (bis 775 kg)
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Querschnittsverhältnis
30
Reifenbreite
285
Eigenschaften
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Mehr zu Winterreifen 225/45 R17
Winterreifen 20 Zoll entdecken – jetzt informieren
Winterreifen Reifenbreite 285 mm – unsere Top-Empfehlung
Winterreifen 225/50 R17 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Winterreifen 225/55 R17 im Test
Diese Winterreifen 205/55 R16 lohnen sich 2026
Die besten Tipps zu Winterreifen 215/55 R16
Alles, was du über Winterreifen 185/65 R15 wissen musst
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Querschnittsverhältnis 30 %
Nasshaftung C
19 Zoll W (bis 270 km/h)
14 Zoll bis 50 Euro
W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %