Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL Winterreifen

• Verstärkte Seitenwand (XL) für höhere Traglasten bei schwereren Fahrzeugen
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen schafft zusätzliche Sicherheitsreserven
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• 215 mm Reifenbreite balanciert Spurstabilität und Rollwiderstand
• Querschnittsverhältnis 45 unterstützt sportliches Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
129,72 €
Ø 140 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
129,72 €
Ø 140 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,88 €
ab 129,72 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Cinturato Winter 2 FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato Winter 2 FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 129,72 € Versand kostenfrei Gesamt 129,72 € → zum Angebot
• Pirelli 3932200, Pirelli 215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL, reifen COM Pirelli 3932200, Pirelli 215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL, siehe Shop 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• 215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL Reifen-richtig-billig 215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL 2-5 Werktage 149,33 € Versand kostenfrei Gesamt 149,33 € → zum Angebot
• Cinturato Winter 2 reifen.de Cinturato Winter 2 2-4 Werktage 150,13 € Versand kostenfrei Gesamt 150,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.72 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Cinturato Winter 2 FSL XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,72 € Versand kostenfrei Gesamt 129,72 € → zum Angebot
Pirelli 3932200, Pirelli 215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
215/45 R17 91V Cinturato Winter 2 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,33 € Versand kostenfrei Gesamt 149,33 € → zum Angebot
Cinturato Winter 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,13 € Versand kostenfrei Gesamt 150,13 € → zum Angebot
Pirelli 3932200, Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,88 € Versand kostenfrei Gesamt 153,88 € → zum Angebot
Pirelli 3932200, Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,47 € Versand kostenfrei Gesamt 157,47 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 2 215/45R17 91V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,83 € Versand kostenfrei Gesamt 157,83 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 158,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 164,92 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Cinturato Winter 2 ( 215/45 R17 91V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,26 € Versand kostenfrei Gesamt 159,26 € → zum Angebot
Pirelli 8019227393224, Winterreifen 215/45 R17 91V Pirelli Cinturato Winter 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,12 € Versand kostenfrei Gesamt 160,12 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 2 215/45R17 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,10 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO WINTER 2 215/45R17 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL

Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL – Winterreifen mit verstärkter Bauweise für höhere Tragfähigkeit

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 Kilogramm pro Reifen, was besonders bei schwereren Fahrzeugen oder höherer Beladung Sicherheitsreserven schafft. Die Dimension 215/45 R17 ordnet dieses Modell in die Mittelklasse ein, wo solide Wintereigenschaften auf ausgewogene Fahrleistung treffen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Alltagsbedarf der meisten Fahrer vollständig ab.

Verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge und sportliche Kompaktmodelle

Die XL-Kennzeichnung macht dieses Modell zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Leistung. Während konventionelle Reifen bei schwereren Kompaktmodellen oder Crossover-Fahrzeugen an ihre Grenzen stoßen, bietet die verstärkte Seitenwand zusätzliche Stabilität. Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für ein sportlicheres Lenkverhalten, kann aber bei sehr leichten Fahrzeugen ein etwas strafferes Federungsverhalten zur Folge haben. Die Reifenbreite von 215 Millimetern balanciert Spurstabilität mit kontrolliertem Rollwiderstand, was sich positiv auf die Alltagstauglichkeit auswirkt.

Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato Winter 2 215/45 R17 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Cinturato Winter 2
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram