Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94V Winterreifen

• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge und Beladung
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastungsreserven bei höheren Luftdrücken
• Schneegriffigkeitsmarkierung bestätigt Wintereignung nach Standards
• 205 mm Reifenbreite bietet stabile Spurführung im Wintereinsatz
• 55er Querschnitt kombiniert Komfort mit Fahrstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,32 €
Ø 90 €
89,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
92,32 €
Ø 90 €
89,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
ab 92,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 92,32 € Versand kostenfrei Gesamt 92,32 € → zum Angebot
• UNIROYAL 0363187000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf -... mcpneu UNIROYAL 0363187000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068001638, Winterreifen 205/55 R16 94V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... GoodTires Uniroyal 4024068001638, Winterreifen 205/55 R16 94V Uniroyal WinterExpert 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
• Uniroyal 363187, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Uniroyal 363187, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 V, Winterreifen, 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.32 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Winterexpert XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,32 € Versand kostenfrei Gesamt 92,32 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363187000, Uniroyal - Winterexpert - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068001638, Winterreifen 205/55 R16 94V Uniroyal WinterExpert 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,46 € Versand kostenfrei Gesamt 95,46 € → zum Angebot
Uniroyal 363187, Uniroyal WinterExpert 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
1x UNIROYAL WinterExpert Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,66 € Versand kostenfrei Gesamt 95,66 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R16 94V (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,14 € Versand kostenfrei Gesamt 96,14 € → zum Angebot
Uniroyal 0363187000, Uniroyal Winterexpert 205/55 R16 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,30 € Versand kostenfrei Gesamt 96,30 € → zum Angebot
WinterExpert reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
Uniroyal Winter Expert 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 98,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,97 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R16 94V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,33 € → zum Angebot
UNIROYAL WINTEREXPERT (EVc) 205/55R16 94V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,21 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363187000, UNIROYAL 205/55 R16 94V WinterExpert XL EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,75 € Versand kostenfrei Gesamt 101,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94V

Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94V – Winterreifen mit verstärkter Bauweise

Der Tragfähigkeitsindex 94 (bis 670 kg) pro Reifen und der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) definieren die maximalen Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen zwingend den Angaben in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um Betriebssicherheit und Versicherungsschutz zu gewährleisten. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht die Nutzung an schwereren Fahrzeugen oder SUVs, bei denen höhere Traglasten gefordert sind. Die Schneegriffigkeitsmarkierung bestätigt die Wintereignung nach aktuellen Standards. Mit der Dimension 205/55R16 passt das Modell auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.

Dimensionierung für Alltagsfahrzeuge

Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis 55 ergibt eine ausgeglichene Seitenwandhöhe für Komfort und Fahrstabilität. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll entspricht einer weit verbreiteten Größe im Kompakt- und Mittelklassesegment. Diese Kombination bietet ausreichend Flankenhöhe für Fahrkomfort auf unebenen Winterstraßen, während die Reifenbreite eine stabile Spurführung ermöglicht. Die verstärkte Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke, was bei vollbeladenen Fahrzeugen oder Anhängerbetrieb relevant wird. Fahrzeuge mit dieser Reifengröße profitieren von der Balance zwischen Lenkpräzision und Federungskomfort.

Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal WinterExpert 205/55R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Uniroyal WinterExpert
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram