Firestone Winterhawk 4 195/60R16 89H Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine spezielle Wintergummimischung für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Das fortschrittliche Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Die Lamellentechnologie erhöht die Anzahl der Griffkanten für besseren Grip auf winterlichen Straßen.
• Verstärkte Seitenwände bieten erhöhte Stabilität und Schutz vor Beschädigungen.
• Die optimierte Profilblock-Anordnung reduziert das Abrollgeräusch für erhöhten Fahrkomfort.
• Eine spezielle Silica-Komponente in der Gummimischung verbessert die Nasshaftung und reduziert den Rollwiderstand.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,49 €
Ø 77 €
76,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
76,49 €
Ø 77 €
76,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,54 €
ab 76,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 18060, Firestone Winterhawk 4 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 18060, Firestone Winterhawk 4 195/60 R16 89 H, Winterreifen, 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 76,93 € Versand kostenfrei Gesamt 76,93 € → zum Angebot
• Firestone 195/60 R16 89H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Passat Amazon Firestone 195/60 R16 89H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Passat Auf Lager 86,45 € Versand kostenfrei Gesamt 86,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.49 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 18060, Firestone Winterhawk 4 195/60 R16 89 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,93 € Versand kostenfrei Gesamt 76,93 € → zum Angebot
FIRESTONE 18060, Firestone - Winterhawk 4 Laml M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 89h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,82 € Versand kostenfrei Gesamt 79,82 € → zum Angebot
1x Firestone Winterhawk 4 Winterreifen 195/60 R16 89H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,30 € Versand kostenfrei Gesamt 80,30 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/60R16 89H LAML Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,81 € Versand kostenfrei Gesamt 80,81 € → zum Angebot
Winterhawk 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,70 € Versand kostenfrei Gesamt 81,70 € → zum Angebot
Firestone 3286341806014, Winterreifen 195/60 R16 89H Firestone WinterHawk 4 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,10 € Versand kostenfrei Gesamt 82,10 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/60R16 89H LAML, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,49 € → zum Angebot
Firestone 18060, Firestone Winterhawk 4 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,62 € Versand kostenfrei Gesamt 83,62 € → zum Angebot
FIRESTONE WINTERHAWK 4 195/60R16 89H LAML Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
FIRESTONE Winterreifen 195/60 R16 TL 89H WINTERHAWK 4 LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,49 € Versand kostenfrei Gesamt 84,49 € → zum Angebot
Firestone Winterhawk 4 195/60 R16 89 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 85,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Winterhawk 4 195/60R16 89H

Firestone Winterhawk 4: Ihr zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit

Der Firestone Winterhawk 4 195/60R16 89H ist die perfekte Wahl für Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit legen. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Mit seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er optimale Traktion auf verschneiten und eisigen Straßen. Die Dimension 195/60R16 eignet sich für eine Vielzahl von Fahrzeugen und gewährleistet eine präzise Passform.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch hervorragende Fahreigenschaften aus. Die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen. Der Tragfähigkeitsindex von 89 erlaubt eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen. Diese Eigenschaften machen den Winterhawk 4 zu einem vielseitigen und leistungsstarken Begleiter für die kalte Jahreszeit.

Firestone Winterhawk 4 195/60R16 89H Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Michael s Dezember 2025

Artikel und Lieferung top. Wichtig: Rücksendung ist kompliziert und teuer. Ich bestellte die falsche Größe für mein Auto, konnte zurücksenden, hatte aber hohe Kosten. Bitte Bestellangaben und Fahrzeugmaße genau prüfen, bevor Sie kaufen.

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Steffen P Februar 2026

Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Tom Januar 2026

Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
s. Januar 2026

Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Firestone Winterhawk 4
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram